29.12.2022 08:38
    Поделиться

    Лавров заявил, что Россия не будет вести переговоры на основе "формулы мира" Зеленского

    Россия не будет ни с кем разговаривать на основе "формулы мира", предложенной Владимиром Зеленским. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    В интервью РИА Новости он подчеркнул, что Киев не готов к диалогу. Зеленский, выдвигая подобные "формулы мира", "лелеет иллюзию" добиться при помощи Запада вывода российских войск из Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты репараций, явки "с повинной в международные трибуналы".

    "Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем", - заявил Лавров.

    Также министр напомнил, что после начала спецоперации Зеленский сам предложил сесть за стол переговоров. Москва не стала отвергать эту инициативу и согласилась на встречу с представителями Киева. По словам Лаврова, несколько раундов переговоров показали, что стороны могут достигнуть договоренности.

    Однако Зеленский несамостоятелен в принятии важных решений, сказал Лавров. Уже в апреле по указке западных стран, которые заинтересованы в продолжении боевых действий, он быстро прекратил переговоры и резко ужесточил свою позицию.

    Ранее президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос "Российской газеты", выразил надежду, что к Киеву как можно быстрее придет осознание необходимости переговоров. Он отметил, что все вооруженные конфликты так или иначе заканчиваются переговорами. "Мы не отказывались никогда. Это руководство Украины само себе запретило вести переговоры", - сказал российский лидер.

    Между тем Зеленский заявил, что следующий год будет решающим для Украины. Среди главных целей он назвал восстановление территориальной целостности страны. Также Зеленский перечислил своим дипломатам восемь задач на следующий год. Переговоров с Москвой в этом списке нет.

    Поделиться