Космическая обсерватория "Спектр-УФ" станет главным окном во Вселенную

31.12.2022 / 16:19
НПО имени С.А. Лавочкина продолжает создание космической обсерватории "Спектр-УФ", предназначенной для фундаментальных астрофизических исследований в ультрафиолетовом и видимом диапазонах электромагнитного спектра.

Как рассказали в Роскосмосе, в настоящее время идут разработка рабочей конструкторской документации, изготовление составных частей космического аппарата и проведение их наземной экспериментальной отработки. Контракты по проекту подписаны на период до 2025 года. Заключение договоров на продолжение работ, в том числе по запуску обсерватории, планируется после утверждения новой Федеральной космической программы РФ (с 2026 года). Это международный проект. Официальных отказов японских и испанских ученых от участия в проекте "Спектр-УФ" не поступало.

Запуск обсерватории намечается в четвертом квартале 2028 года.

Сказать, что ученые, и не только российские, ждут этого события с нетерпением, не сказать ничего. Почему? Скоро "уйдет на пенсию" легендарный американский телескоп "Хаббл", оснащенный аппаратурой, работающей в ультрафиолетовом диапазоне спектра. Он проработал более 30 лет. И за долгие годы службы на орбите передал свыше сотни тысяч снимков, а ученые получили объем информации, эквивалентный четверти той, что хранится в библиотеке конгресса США! Однако новые крупные космические телескопы, которые будут действовать в УФ-диапазоне, в ближайшие десять лет в мире запускать больше никто пока не планирует. Кроме России.

Начал свою работу самый крупный космический телескоп с самым большим зеркалом - "Джеймс Уэбб". Но он работает в другом диапазоне. Так что по словам академика РАН, научного руководителя ИКИ РАН Льва Зеленого, новый космический аппарат "Спектр-УФ" станет главным окном во Вселенную.

Более того, как подчеркивают специалисты, создаваемая обсерватория "Спектр-УФ" по возможностям не только сравнима с "Хабблом", но и кое в чем даже превосходит. Так, "новичок" продолжит космические исследования в недоступном для наблюдений с наземными инструментами ультрафиолетовом участке электромагнитного спектра (0,11-0,35 микрометра). Причем основная научная задача звучит довольно амбициозно - получить новые фундаментальные данные по таким направлениям астрофизики, как эволюция Вселенной, звездообразование и физика звезд.

Еще один важный момент: на комплексе "Спектр-УФ" будут установлены более современные инструменты, а работать аппарат будет на гораздо большем удалении от Земли, чем "Хаббл": около 300 тысяч километров. Научное сообщество совершенно справедливо ожидает, что новая обсерватория "раздобудет" данные о более слабых космических источниках, откроет новые возможности для исследований планет, звездной, внегалактической астрофизики и космологии.

Космический аппарат "Спектр-УФ" будет состоять из разработанного многоцелевого служебного модуля "Навигатор", двигательной установки довыведения и УФ-телескопа Т-170М с диаметром главного зеркала 170 см в качестве полезной нагрузки.

Поделиться