02.01.2023 08:00
    Поделиться

    Спикер Совфеда Валентина Матвиенко обсудила широкий круг вопросов с делегациями Кубы, Мозамбика и Боливии

    Визит российской делегации во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в Бразилиа был приурочен к церемонии инаугурации президента южноамериканского государства Луиса Инасио Лулы да Силвы 1 января 2023 года.
    Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.
    Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. / Пресс-служба СФ РФ/ТАСС

    Сжатые сроки пребывания в Бразилии (два неполных дня) не помешали Валентине Ивановне провести целый ряд важных встреч с коллегами из иностранных государств, в ходе которых были достигнуты важные договоренности.

    За день до торжественного мероприятия глава Совфеда провела встречу с вице-президентом Республики Куба Сальвадором Вальдесом Месой. Матвиенко подчеркнула важность межпарламентского диалога для развития отношений между двумя странами, а также напомнила о плодотворном для обоих государств визите президента Кубы Мигеля Диаса-Канеля в Россию в ноябре прошлого года. Российский политик поблагодарила кубинцев "за поддержку российских инициатив на международных, в том числе и межпарламентских, площадках, а также за последовательную позицию при голосовании в ООН в отношении антироссийских резолюций, навязанных Западом". Матвиенко также подчеркнула, что Россия продолжит последовательно оказывать всяческую поддержку Острову Свободы в его борьбе за снятие незаконных западных санкций.

    В тот же день спикер Совфеда встретилась с главой Ассамблеи Республики Мозамбик Эшперансой Биаш. Уже в самом начале беседы стало понятно, что встреча выходит за пределы формата "для отчетности" - Матвиенко поприветствовала коллегу словами "Моя дорогая!", после чего политики тепло обнялись. Сами переговоры прошли в такой же дружеской, но в то же время плодотворной атмосфере. Вероятно, причиной тому стал недавний визит спикера верхней палаты российского парламента в столицу Мозамбика (Мапуту) в мае 2022 года, по итогам которого было подписано Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Советом Федерации и Ассамблеей Республики Мозамбик. По результатам встречи в бразильской столице стороны приняли решение о развитии соглашения и подписании плана конкретных мероприятий межпарламентского сотрудничества в ходе запланированного на 2023 год визита Биаш в Россию.

    А 1 января Валентина Матвиенко была принята "виновником торжества" - президентом Бразилии Лулой. В начале встречи глава Совфеда передала ему послание президента России Владимира Путина и подтвердила, что бразильского политика ждут в Москве с визитом. По словам Матвиенко, в ходе беседы была подтверждена обоюдная заинтересованность в "перезапуске" российско-бразильских отношений. Соответствующая работа будет проводиться в рамках БРИКС, в области торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в научно-технической и природоохранной сферах.

    Спикер Совфеда отметила, что в 2023 году ожидается рост торговли между двумя странами до показателя в 9 миллиардов долларов, в первую очередь, за счет поставок в южноамериканскую страну российских минеральных удобрений, играющих исключительно важную роль для бразильских аграриев. Кроме того, Лулой была поддержана идея о возобновлении работы комиссии высокого уровня для дальнейшей интенсификации отношений между Москвой и Бразилиа.

    "У нас широкие возможности налаживания сотрудничества, координации действий в ООН и на других международных площадках", - подытожила Валентина Матвиенко по окончании встречи с бразильским президентом.

    Последней встречей перед отбытием Матвиенко на церемонию инаугурации стали переговоры с президентом Боливии Луисом Арсе. Спикер Совфеда передала политику слова приветствия от Владимира Путина и напомнила боливийцу об имеющемся у него приглашении посетить Россию с визитом, выразив надежду, что рабочий график Арсе на 2023 году позволит ему прилететь в Москву.

    Матвиенко отметила успехи боливийских властей в стабилизации экономической ситуации в стране, а также в проведении независимой внешней политики, "курса на сохранение суверенитета, отстаивание национальных интересов".

    Спикер отметила близость взглядов России и Боливии на необходимость построения справедливого и многополярного мира. Дальнейшая совместная работа, добавила Матвиенко, будет выстраиваться в рамках межпарламентского взаимодействия и торгово-экономического сотрудничества двух стран.

    По итогам встречи Арсе подчеркнул свою уверенность в том, что эта беседа внесет существенный вклад в развитие российско-боливийских отношений.

    Поделиться