Поделиться

    Башню от танка Т-90С устанавливают на другие бронемашины в Индии

    В Индии продолжается эксплуатация более 2400 танков Т-72М1 Ajeya. Эти боевые машины в настоящее время уже не совсем отвечают современным требованиям.

    Поэтому командование вооруженных сил предпринимает меры для того, чтобы возможности танков позволяли им уверенно действовать на поле боя.

    Изучались различные варианты, в том числе зарубежные предложения. Например, украинские разработчики неоднократно пытались привлечь к себе внимание, предлагая замену испытанного многолетней эксплуатацией четырехтактного двигателя на двухтактник. Однако, познакомившись с харьковскими проектами, индийские военные решили не рисковать. Несмотря на агрессивную рекламу, украинские изделия оказались далеко не столь совершенными, как о них говорили.

    В свое время аналогичная ситуация происходила в Алжире. Да и сухопутные войска Эфиопии, закупив небольшую партию машин с 5ТДФМА-1, остановили свой выбор на обычных Т-72Б1.

    В настоящее время индийские Т-72М1 получили навесную противокумулятивную защиту первого поколения, новые средства связи, усовершенствованные ночные прицелы и другое оборудование.

    Однако и в таком виде Ajeya по-прежнему отстает от некоторых зарубежных моделей. Поэтому были испытаны варианты с "реактивной броней" второго поколения, способной противостоять не только реактивным гранатам РПГ, противотанковым ракетам, но и подкалиберным боеприпасам. Заявлялось, что на базе В-46-6 создан вариант мощностью 1000 л.с.

    Да, можно еще вспомнить о танке ЕХ с угловатой башней, напоминающей ту, что имеется еще у одного индийского танка - Arjun. У него вместо гладкоствольной 125-мм пушки устанавливалась 120-мм нарезная. Этот проект не нашел поддержки у военных, поэтому все ограничилось опытными экземплярами, которые, кстати, до недавнего времени можно было видеть на полигонах.

    В минувшем году стало известно еще об одном варианте Т-72М1. На этот раз с башней от Т-90С Bhishma. Такая "пересадка" повышает защищенность и огневую мощь, например, позволяет через ствол орудия запускать управляемые ракеты.

    Большим преимуществом считается наличие закрытой зенитной пулеметной установки и прицела командира, позволяющего дублировать действия наводчика-оператора. В настоящее время этот вариант проходит испытания.

    О популярности боевого отделения Т-90С свидетельствует еще такой факт. Пару лет назад сообщалось, что в Индии возможно создание легкого танка, в котором будет использоваться корпус от 155-мм южнокорейской самоходки К9 Vajra-T и башня от Bhishma. Эта машина предназначалась для действий в горных условиях.

    Поделиться