Новый корабль на замену поврежденному запустят к МКС 20 февраля

11.01.2023 / 20:08
nasa.gov
Госкомиссия приняла решение по "Союзу МС-22" с поврежденным радиатором. Накануне в РКК "Энергия" (входит в "Роскосмос") состоялся совет главных конструкторов по программе полета российского сегмента Международной космической станции в 2023 году с учетом технического состояния корабля. По его итогам были выданы рекомендации.

Самое, пожалуй, важное: 20 февраля решено провести запуск "резервного" космического корабля "Союз МС-23" в беспилотном режиме. То есть без экипажа, только с грузом. Но, кстати, обсуждался и вариант пилотируемого полета с одним космонавтом. Однако в этом случае потребовались бы определенная доработка корабля, выпуск документации, дополнительная тренировка космонавта. И по срокам такой старт был бы возможен не ранее начала марта.

Как сказал журналистам глава "Роскосмоса" Юрий Борисов, беспилотный полет обеспечивает необходимую надежность с учетом положительной статистики. И корабль может быть отправлен на станцию в более ранние сроки. Так что полет российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта NASA Фрэнка Рубио продолжится. Они пока останутся на станции.

По словам главы госкорпорации, представители NASA согласились с выводами совета главных конструкторов и подтвердили готовность оказать необходимое содействие.

"Это самый безопасный и логичный вариант", - говорил ранее эксперт, историк космонавтики Александр Железняков. В этом случае влияние аварии на график работы экипажа МКС будет минимален. Правда, "пострадавшими" окажутся те космонавты, которые планировали отправиться на орбиту весной следующего года. Им придется задержаться на Земле до осени 2023 года.

Теперь что касается повреждения "Союза МС-22", который теперь будут возвращать на Землю без экипажа. (К такому выводу госкомиссия пришла с учетом анализа состояния корабля, тепловых расчетов и технической документации.) Специалисты подтвердили: радиатор системы терморегулирования повредил спорадический метеороид. Это показали результаты исследований. Как пояснили ученые, спорадический метеороид - единичный, случайный. С помощью телекамер американского сегмента станции было определено место негерметичности.

Исследования подтвердили: радиатор системы терморегулирования повредил спорадический метеороид

Напомним: все произошло 15 декабря 2022 года при подготовке к плановому российскому выходу в открытый космос. Экипаж зафиксировал падение давления во внешней системе терморегулирования "Союза МС-22". Именно он в сентябре доставил на МКС Прокопьева, Петелина и Рубио. Визуальный осмотр корабля со станции подтвердил утечку теплоносителя, поэтому выход отменили.

Сразу было высказано предположение: повреждение произошло из-за попадания микрометеорита или космического мусора. И обе эти версии имели право на жизнь. Что касается первой, то, действительно, как раз в ночь на 15 декабря Земля проходила сквозь метеорный поток Геминиды. Ну, а космический мусор, по оценкам специалистов, уже давно представляет вполне реальную угрозу для космических аппаратов.

Невероятно, но факт: у нас над головами летает "орбитальная свалка" общей массой более семи тысяч тонн. Вес груженого железнодорожного состава из 70 с лишним вагонов! Размер свыше 13 тысяч объектов превышает 20-30 см. В основном это "мертвые" спутники, обломки конструкций, элементы, которые сопутствуют выведению аппаратов и которые образуются при их разрушении. Скорость мусора может достигать 15 км/с. Для сравнения: пуля летит куда медленнее - 300-800 м/с.

Конечно, МКС сконструирована с учетом опасности поражения орбитальным "мусором": снабжена системами активной и пассивной защиты. Считается, что орбитальный комплекс сможет выдержать столкновение с обломком диаметром один сантиметр. Безусловно, защитными экранами оснащены все автоматические космические аппараты. И специалисты постоянно работают над созданием новых способов и методов защиты.

Но, как подчеркивают эксперты, могут возникнуть экстремальные ситуации. Одно дело, если космический "камушек" пролетает по касательной, а другое, если они летят встречными курсами.

По словам главы "Роскосмоса" Юрия Борисова, специалисты ракетно-космической отрасли провели исследования для выяснения причин повреждения радиатора внешней системы терморегулирования корабля "Союз МС-22". В частности - расчет диаметра повреждения на поверхности приборного отсека корабля "Союз" при столкновении с элементом космического мусора размером до 1 миллиметра на скорости семь километров в секунду.

Рассматривалась также версия технического повреждения радиатора во время процесса изготовления. Она не подтвердилась.

Поделиться