издается с 1879Купить журнал

Развал "Союза". Москва продолжает избавляться от дореволюционной застройки - на этот раз в Лужниках

11 января 2023
Руины завода "Союз" в Лужниках.

Архнадзор

Руины завода "Союз" в Лужниках.

На Лужнецкой набережной с осени 2022-го идет снос бывшего завода фирмы "Ф. Байер и Ко", который в советское время получил название "Союз".

"Родина" уже писала об этом, мы сообщали, что на месте исторической заводской застройки возведут 14 зданий высотой от 12 до 18 этажей.

К сожалению, город стремительно теряет наследие. То, что происходит в Лужниках, в общественном движении "Архнадзор" называют "беспрецедентным по числу строений сносом ансамбля дореволюционной промышленной архитектуры".

Что-то подобное уже происходило в 2016-м на Большой Почтовой, где уничтожили исторические постройки мыловаренного завода Ширмер и ткацкой фабрики Карякина. В 2019-м на 2-й Звенигородской улице снесли корпуса лакокрасочного завода Мамонтовых, а в 2021-м части корпусов Бадаевского завода на Кутузовском.

В Лужниках из дореволюционных строений сохраняется лишь четырехэтажный, 1905 года постройки корпус. Пока сохраняется… В 2022-м активисты из района Хамовники дважды пытались заявить на охрану хотя бы одно, самое интересное строение - и дважды получали отказ. Как отмечает Архнадзор, прием заявок Мосгорнаследием был практически остановлен в 2019 году.

Снос строений завода фирмы "Ф. Байер и Ко" начался сразу после выдачи разрешения. Несмотря на различные конференции, на которых говорилось о ценности промышленного наследия России.

Как мы уже писали, в прошлом году были отменены общественные слушания, что существенно облегчило жизнь застройщикам. Константин Михайлов, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, писатель и краевед в интервью "Родине" предостерегал: такое развитие событий грозит тем, что историю заменят новоделом.

Собственно, это и происходит.

- Делается все для облегчения участи собственников и заказчиков различных работ. Они хотят избавиться, как им кажется, от излишнего контроля и выдают историко-культурную экспертизу за один из административных барьеров, который нужно отменить, - отмечал Михайлов.

Барьеров не осталось. Кроме того, в Архнадзоре считают, что снос в Лужниках демонстрирует то, что в городе нет комплексной программы инвентаризации ценных объектов промышленного наследия, которые не имеют охранного статуса.

Но это мало кого волнует. Надо делать этажи. И деньги.