Банки начали поднимать стоимость ипотеки

Банки начали поднимать ставки по ипотечным кредитам. По сравнению с декабрем они выросли на 0,5-1%.

Сергей Михеев/РГ

С нынешнего года скорректированы условия льготной ипотеки на новостройки. Максимальная ставка увеличена с прежних 7% до 8%. Банки обычно выдавали кредиты чуть дешевле максимума - к концу декабря в среднем под 6,66%. Сейчас они тоже на 0,3-0,4% ниже нового порога. В Сбербанке сообщили, что минимальная ставка по льготной программе - от 7,3% на строительство дома и от 7,7% на покупку дома или квартиры в новостройке. В банке "ДОМ.РФ" получить кредит на строительство дома можно по ставке от 6,7%, на новую квартиру - от 7%. В Газпромбанке ставки по льготной программе начинаются от 7,6%. В Росбанке, Промсвязьбанке - от 7,7%. Такая же минимальная ставка действует в ВТБ (при условии использования цифровых сервисов).

Между тем растут и ставки по нельготным, рыночным программам. С 10 января подорожали базовые ипотечные кредиты на новое и вторичное жилье в Сбербанке - с 10,4% (такая ставка действовала с октября) до 10,9%. С начала года поднялась базовая ставка в Альфа-банке, отмечает директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании "Метриум" Дмитрий Веселков. Кредит теперь можно получить под 11,99% (без использования дополнительных опций).

В прошлом году российские банки повысили рыночные ставки по ипотеке в среднем до 11% годовых, отмечает Веселков. Решения об увеличении базовых ставок сейчас - отложенная реакция на события прошлого года, считает он. Текущие ставки ведущих банков, по его мнению, соответствуют рыночной конъюнктуре.

"Нельготные" ипотечные кредиты по сравнению с концом 2022 г. будут дороже на 0,4-0,5%, считает руководитель "Циан.Аналитики" Алексей Попов. Все эти события приведут к корректировке средней ставки по всем выданным кредитам. "Мы ожидаем ее рост по итогам января на 1,3-1,5 процентных пункта для первичного рынка и на 0,3-0,4 процентных пункта для вторички", - говорит Попов.

Подорожание ипотеки по рыночным программам - общая тенденция, вызванная подорожанием фондирования и необходимостью обеспечения прибыльности операций, говорит завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве Александр Цыганов. "Ориентир в данном случае - облигации федерального займа. Плюс общее понимание неопределенности экономики не только России, но и мира, что побуждает повышать кредитные ставки, считая это платой за повышенный риск", - отмечает он.

Основное изменение на рынке ипотеки, случившееся в конце декабря, связано с отменой предоставления кредитов под нулевые процентные ставки, считает Попов. Кредиты со ставками ниже, чем в государственной льготной ипотеке, остались, но теперь эти предложения начинаются с 3%.

В конце прошлого года прекратили прием заявок на кредиты от девелоперов со ставками менее 3% Сбербанк, Совкомбанк, "ДОМ.РФ" и "МКБ", и другие банки, вероятно, последуют их примеру, говорит Веселков. Доля сделок с привлечением льготной ипотеки в 2023 году останется примерно на уровне прошлого года, добавляет он. Большинство клиентов, которых не устроит повышение минимальных ставок по субсидированным программам от застройщиков, будут пользоваться кредитами с господдержкой. Многие переориентируются на семейную ипотеку со ставкой до 6%, которая теперь распространяется на семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми (ранее действовало ограничение по возрасту ребенка - он должен был родиться в 2018-2023 годах). В банках отмечают, что поток желающих получить "Семейную ипотеку" на новых условиях начался уже в первые дни 2023 года.

"Именно эта программа станет ключевым драйвером спроса в ближайшие годы. Власти намерены постепенно сворачивать льготную ипотеку, однако не планируют отказываться от семейной ипотеки, потому что она решает сразу несколько стратегически важных задач: преодоление демографической ямы, улучшение жилищных условий россиян и развитие строительной отрасли", - считает Веселков.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации