12.01.2023 10:22
    Поделиться

    Обзор TCL TAB 8 4G: идеальный планшет для школьника или нечто большее?

    Рынок Android-планшетов за прошедшее десятилетие значительно сократился. Устройства этого сегмента перестали быть массовыми, но от этого аудитория, которой они до сих пор нужны, с особым интересом рассматривает каждую выходящую модель.

    Компания TCL обновила линейку своих планшетных компьютеров, и к нам на обзор попал TCL TAB 8 4G. В данном тексте разберемся, на что способен этот малыш, и на кого он рассчитан.

    Среди моделей новой серии гаджет обладает самыми компактными размерами - диагональ экрана составляет 8 дюймов, а вес всего 295 граммов.

    Дизайн аппарата можно назвать "сдержанным", при этом в нем присутствуют интересные визуальные решения. В первую очередь - это текстура задней крышки, выполненная "под карбон". Подобное исполнение не только стильно выглядит, но и с практической точки зрения полезно - поверхность не скользит, на ней не остаются отпечатки пальцев, да и тактильные ощущения приятные.

    Органы управления - кнопки питания и громкости - вынесены на правую грань, на левой - сдвоенный лоток для SIM и MicroSD, снизу - динамик, а сверху - порт для зарядки USB Type-C, микрофон и аудиоразъем 3,5 мм.

    Дисплей занимает 76% поверхности, рамочка по периметру средних размеров. Разрешение экрана составляет 1280 х 800, выполнен он по технологии IPS. Яркость ни в коем случае нельзя назвать избыточной, а в солнечную погоду ее будет даже не хватать.

    С другой стороны, бренд TCL во всех своих гаджетах серьезно подходит к вопросу о защите зрения пользователя. Не стал исключением и TAB 8 4G. Так, в прошивке предусмотрено несколько пресетов, регулирующих подсветку. Есть, например, специальные режимы - для снижения утомляемости глаз и оптимизированный для чтения.

    По центру в верхней части расположена фронталка на 5 Мп. Такой же размер матрицы и у основной камеры. Звезд с неба - в плане качества получаемых фото и видео - они не хватают, но вряд ли кто-то рассматривает планшет как главное устройство для съемки. Для проведения же созвонов и конференц-связи - вариант вполне рабочий.

    По железной части все очень скромненько. В основе платформы процессор MT8766B от Mediatek. Это чипсет базового уровня, он был представлен в 2020 году. С тех пор зарекомендовал себя неплохо при выполнении несложных повседневных задач. Конфигураций памяти две: 2/32 и 3/32 Гб. В нашем тестировании участвовала старшая модель, и 3 Гб оперативки достаточно для онлайн-общения, серфинга интернета и просмотра видео в HD-формате. Простенькие игры про кидание куриц в свиней идут плавно, но о том, чтобы запустить Genshin Impact, речь, конечно же, не идет. Увеличить место для хранения файлов можно картой памяти объемом до 512 Гб.

    Малая мощность процессора компенсируется его энергоэффективностью. Батарейки емкостью 4080 мАч хватает на весь день при активном использовании планшета.

    Работает девайс на Android 11 с фирменной надстройкой TCL UI - достаточно минималистичной в стоке и не захламленной лишними ненужными приложениями.

    Что касается цены, то младшая версия на 2/32 Гб стоит 9990 рублей, а старшая на 3/32 Гб - на тысячу дороже - 10990 рублей.

    Из очевидных конкурентов в данном классе можно назвать только Realme Pad Mini, но он ощутимо дороже.

    Отталкиваясь от такого прайса можно сделать два вывода о том, кому можно рекомендовать TCL TAB 8 4G для приобретения.

    Первый очевидный: в своем соотношении "цена/качество" - это идеальный гаджет для школьника. Причем на фоне всеобщей цифровизации довод вашего чада "Мам, это для учебы, честно" можно считать аргументированным. Для управления доступом в прошивке даже прикручена специальная функция TCL Kids для контроля времени, проведенного ребенком за планшетом.

    Второй вывод получается более неожиданным: при наличии слота для SIM, а также ценовой доступности и распространенности современных беспроводных гарнитур и наушников TCL TAB 8 4G способен стать основным устройством для связи, полностью заменив собой смартфон. Сейчас многие пользователи в принципе на протяжении дня не вытаскивают "бананы" из ушей - это уже стало нормой, не вызывающей лишних вопросов. Отвечать на звонки можно с их помощью, а потреблять контент с 8-дюймового экрана все равно будет приятнее и удобнее, чем со стандартного по нынешним меркам 6,5-дюймового. Компактные размеры при этом вполне позволяют складывать аппарат в карман широких штанин.

    Поэтому, если два вышеописанных сценария применимы к вашим запросам, то планшет TCL TAB 8 4G можно рекомендовать вам в качестве покупки.

    Поделиться