16.01.2023 06:57
    Поделиться

    Врачи: Это ощущение ночью укажет на необходимость срочно проверить сердце

    Сердечная недостаточность может встречаться в любом возрасте и представляет собой осложнение различных болезней сердца: инфаркта миокарда, артериальной гипертонии, кардиопатии, нарушения ритма и так далее.

    Кстати, развиваться она может не только из-за сердечных недугов, но также на фоне алкоголизма, наркомании, болезней эндокринной системы, передозировки лекарственными препаратами, ранее объяснил руководитель отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности Российского кардиологического научно-производственного комплекса профессор Сергей Терещенко.

    Сердечная недостаточность встречается часто, однако многим не известны симптомы, которыми она проявляется.

    Один из них - ортопноэ. Это появление одышки в положении лежа.

    "Для большинства пациентов с ортопноэ тяжесть проблемы будет варьироваться в зависимости от их положения во сне. Дискомфорт и одышка обычно усиливаются, когда вы лежите на спине в постели", - передает Pronews со ссылкой на экспертов, отмечая, что многие пациенты с сердечной недостаточностью просыпаются посреди ночи от сильной одышки.

    При пробуждении это состояние может сопровождаться кашлем, свистящим дыханием, учащенным сердцебиением и ощущением удушья.

    Ранее главный внештатный специалист-терапевт Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор Оксана Драпкина указала на нетипичные признаки сердечных заболеваний. Опасно игнорировать острую реакцию на холодный воздух.

    "Любая боль в груди, возникающая при вдыхании холодного воздуха, является серьезной причиной задуматься о возможном заболевании сердца", - подчеркнула специалист.

    Поделиться