17.01.2023 19:00
    Поделиться

    Андрей Турчак призвал создать все условия для возвращения уехавших из России

    Должны быть созданы условия для возвращения в Россию тех, кто покинул страну на фоне специальной военной операции и частичной мобилизации. Об этом заявил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.
    Сергей Николаев/РГ

    "Наша задача максимально сделать так, чтобы те, кто уехал, как можно быстрее вернулись, за исключением тех, кто позволил себе выпады в отношении страны и Вооруженных сил", - сказал Турчак журналистам.

    Он добавил, что это важно как для экономики страны, так и для семей и близких тех, кто уехал за рубеж в последние месяцы.

    "Никаких закрытых границ, режимов, лишь бы они вернулись", - подчеркнул сенатор.

    Комментируя возможную конфискацию собственности у тех, кто позволил себе выпады против России, Турчак обратил внимание, что эта мера, которая пока обсуждается, в любом случае будет применяться только после решения суда.

    "Уехал он куда-то, струсил, испугался, какие-то семейные обстоятельства сложились, жена ему мозг пропилила, и они поехали семьей. Сидят там, мучаются, а он хочет вернуться, не надо его клеймить и пальцем показывать, что он перебежчик. Наоборот, надо создать все условия для того, чтобы они как можно быстрее вернулись сюда", - повторил политик.

    Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале призвал принять "закон для негодяев" - о конфискации имущества тех, кто оскорбляет Россию и ее жителей, поддерживает нацистов, сбежав за рубеж. Комментируя это высказывание, председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил о том, что реализовать идею конфискации имущества у граждан России за оскорбление Вооруженных сил возможно, но для этого необходимо внести поправки в Уголовный кодекс.

    Поделиться