18.01.202319:22

В Минске назвали визовые ограничения США вмешательством во внутренние дела

mfa.gov.by
Как вмешательство во внутренние дела суверенного государства оценивает МИД Беларуси введение визовых ограничений для ряда белорусских должностных лиц. Эту оценку противоправным действиям США дал 18 января представитель министерства Анатолий Глаз.

Дипломат вынужден был с сожалением констатировать, что и в наступившем году политика госдепартамента "осталась неизменной", подчеркнув, что официальный Минск расценивает принятое решение госдепартаментом как попытку оказать давление на судебную систему Беларуси.

По мнению представителя МИД РБ, вызывает сожаление и тот факт, что американские дипломаты, которые, по идее, должны заниматься поиском компромиссов, никак не могут остановиться и продолжают раскручивать спираль эскалации. В этой связи он дал понять, что в Минске будут вынуждены "отреагировать на этот недальновидный и ошибочный шаг".

Обратил внимание Глаз и на "полное отсутствие в госдепартаменте США мало-мальски толковых специалистов по Беларуси, которые могли бы проинформировать свое руководство о реальной ситуации в стране". С другой стороны, полагает он, откуда этим специалистам взяться, если американское посольство в Минске уже практически год как отсутствует.

Кстати, касаясь ситуации внутри республики, пресс-секретарь МИД напомнил, что, согласно недавнему опросу, проведенному международным американским институтом, 71 процент белорусов доверил бы управление Беларусью в будущем нынешней власти, и лишь семь процентов - оппозиции. "Ну и кого, получается, поддерживает госдепартамент США?" - задал риторический вопрос дипломат.

"Нежелание видеть факты приводит к ошибочным решениям. И очень прискорбно и тревожно, когда ошибочные решения принимаются таким государством, как США", - вынужден резюмировать Глаз.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться