18.01.2023 10:11
    Поделиться

    Выезд с Кутузовского проспекта на Рублевку стал удобнее

    К концу этого года Северный дублер Кутузовского проспекта соединит деловой центр "Москва-Сити" и Северный обход Одинцова. Появится современная трасса, примыкающие к ней дороги будут обновлены.

    Недавно мэр Собянин открыл движение по реконструированному Старо-Рублевскому путепроводу, который проходит через железнодорожные пути МЦД-1 и новый дублер Кутузовского проспекта.

    Этот путепровод в районе Фили-Давыдково между станциями "Славянский бульвар" и "Кунцевская"был обычным переездом через железнодорожные рельсы. Проехать по нему можно было лишь по одной полосе в каждую сторону. Потому там все время возникали пробки. В ходе реконструкции протяженность путепровода увеличили втрое - до 240 метров. Это позволило обеспечить более удобный выезд с Кутузовского проспекта на Рублевское шоссе и Северный дублер Кутузовского проспекта в сторону МКАД.

    Две трети работ выполнено и на самом дублере. Параллельно ведется строительство инженерных коммуникаций и местных дорог. В частности, закончена реконструкция улицы Барклая со строительством путепровода. Через семь-восемь месяцев завершится и реконструкция улицы Ивана Франко. Новый путепровод дал выход на Кутузовский проспект. В последующем он позволит выходить с Кутузовского проспекта на Северный дублер.

    Благодаря реконструкции путепровода улучшилось транспортное обслуживание 350 тыс. жителей районов Фили-Давыдково, Филевский парк и Очаково-Матвеевское. Перепробег машин в этой части города снизился на 2,3 км. А чтобы пересечь обновленный путепровод, времени теперь требуется каждый раз на 10 минут меньше. Сами же магистрали, включая Кутузовский проспект и Рублевское шоссе, по данным дорожников, станут свободнее на 12-13%, а соседняя улица Минская - на 9%.

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Любовь Проценко
    Поделиться