19.01.2023 18:48
    Поделиться

    Минфин США начал задействовать чрезвычайные меры, чтобы избежать дефолта

    Министерство финансов США начало задействовать чрезвычайные меры для избежания дефолта. Об этом говорится в письме главы ведомства Джанет Йеллен в адрес Конгресса.

    "Данное письмо направлено, чтобы уведомить вас о чрезвычайных мерах, которые Минфин США начал принимать сегодня", - говорится в сообщении (цитата по ТАСС).

    В середине января американский минфин объявил о том, что США приближаются к лимиту долга в 31,4 трлн долларов. Речь идет о сумме, которую правительство США имеет право занимать для выполнения существующих юридических обязательств.

    Тогда же Йеллен призвала лидеров конгресса повысить потолок государственного долга. Чиновница напомнила, что при достижении потолка минфин будет вынужден принять "некоторые экстраординарные меры" во избежание дефолта. В их числе - приостановка отчислений в пенсионные и социальные фонды, а также продажа части федерального имущества.

    При этом глава минфина подчеркнула, что "экстраординарные меры" позволят властям выполнять свои обязательства лишь в течение ограниченного периода времени.

    Потолок госдолга был впервые установлен на законодательном уровне в США в 1917 году. Ограничения не позволяют минфину выпускать новые гособлигации для финансирования деятельности правительства.

    Последний раз потолок повышался в декабре 2021 года - сразу на 2,5 трлн долларов (до нынешних 31,4 трлн). Принять решение об этом может только Конгресс.

    Поделиться