20.01.2023 10:16
    Поделиться

    Эксперты рассказали о схемах, которые мошенники будут использовать в 2023 году

    Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали о появившихся в 2022 году мошеннических схемах, которые могут распространиться и в текущем году.

    Один из них - продажа персональных данных в группах даркнета для последующего оформления кредитов, социального инжиниринга или создании фейковых страниц в социальных сетях. Стоимость баз, в которые входят ФИО, номера карт, сканы паспортов, адреса почты и т.д., начинается от 300 рублей. Пользователи также могут приобрести вредоносное программное обеспечение для кражи денег с банковских счетов.

    В России в конце прошлого года появилась и новая схема мошенничества с банковскими картами: аферисты звонили жертвам через 10-15 минут после доставки пластиковой карты и предлагали ее активацию, хотя делать это должен сам владелец. В результате мошенники получали данные и снимали деньги с чужих счетов.

    Летом 2022 года один аферист даже придумал сделать дубликат сим-карты экс-министра, подделав его паспорт. Поскольку номер телефона был привязан к онлайн-банку, то он с легкостью украл с его счета 25 миллионов рублей.

    Еще одна популярная схема - это звонки и сообщения от якобы сотрудников банка, полиции и других государственных организаций. Так, например, они могут отправить следующее сообщение: "Ваша банковская карта заблокирована. Для уточнения деталей позвоните по телефону + 7 123 456 78 90". Трубку, как правило, берет сотрудник "Службы безопасности", который просит незамедлительно назвать данные банковской карты.

    Также сегодня мошенники часто обращаются в фишингу, создавая поддельный сайт социальной сети. Пользователь вводит в нем свои логин и пароль, которые затем уходят аферисту. Помимо этого, фишинговые ссылки могут распространяться через сообщения в мессенджерах о скидках, выигрышах, акциях и т.д.

    "Персональные данные - валюта XXI века. Желая быстрой и легкой наживы, мошенники изучают основы нейролингвистического программирования и развивают методы социальной инженерии. Способов использовать личные данные человека множество. Факт в том, что в 90% случаев люди сами добровольно передают конфиденциальную информацию о себе, не взяв время "на подумать" и поддаваясь на уловки", - объяснил старший специалист Центра цифровой экспертизы Роскачества по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко.

    Существует несколько способов защиты от мошенников:

    1)Использовать двухфакторную аутентификацию;

    2)Не подтверждать персональную информацию и не отвечать на вопросы во время телефонного разговора;

    3)Уточнять контактные данные работника, с которым разговариваете по телефону, а также перезванивать по официальному номеру телефона той организации, сотрудник которой позвонил;

    4)Обзавестись определителем номера.

    Ранее сообщалось, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, призванный вытеснить с рынка сомнительных сотовых операторов, которые предоставляют услуги телефонным мошенникам и телефонным террористам.

    Поделиться