20.01.2023 10:05
    Поделиться

    В Якутске нашли вандалов, отпиливших нос у памятника Семену Дежневу

    Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №2 МУ МВД России "Якутское" задержали двух мужчин, которые подозреваются в порче памятника первопроходцу Семену Дежневу.

    Напомним, что в начале января прохожие заметили, что у скульптуры, расположенной на пересечении улиц Кирова и Пояркова в Якутске, не хватает кусочка носа. О случившемся заявили в полицию.

    Как выяснилось позже, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, памятник испортили ночью 26 декабря. Двое жителей Хангаласского района 34 и 36 лет отдыхали в близлежащем ресторане. После этого, будучи уже изрядно пьяными, они съездили к себе на работу, взяли там электроинструмент и, вернувшись обратно, отпилили нос у памятника Дежневу. Один из подозреваемых, признался правоохранителям, что изначально отрезать планировали руку, но не получилось, потому что на это требовалось больше времени.

    "Один из мужчин ранее судим за совершение наркопреступления, а также привлекался к уголовной ответственности за мошенничество", - отметили в пресс-службе УМВД Якутии.

    Возбуждено уголовное дело о вандализме (часть 1 статьи 214 УК РФ). Решается вопрос о помещении подозреваемых в изолятор временного содержания.

    Памятник восстановит специализированная организация по ремонту объектов культурного наследия. Возле него собираются установить камеры видеонаблюдения, поскольку хулиганы повреждают его уже не в первый раз.

    Поделиться