Давос - Рамштайн: маршрут с пониженной экономической ответственностью
    Экономист Дмитрий Лекух - о том, почему форум в Давосе и встреча в Рамштайне стали похожими по форме и содержанию
    FC Spartak Moscow/ youtube
    22.01.2023 11:22
    22.01.2023 11:22
    Поделиться
    Что в происходящем, конечно, самое забавное, так это насколько похожими как по форме и кадровому составу, так и по содержанию, стали экономический форум в Давосе и военно-политическое мероприятие в Рамштайне. И дело тут даже не в том, что и там, и там речь шла, преимущественно, про Украину.

    Ну, - как про Украину. Про поставки оружия на территорию Украины преимущественно.

    И про наказания, которым должна быть подвергнута Российская Федерация за действия на территории Украины. Разумеется, после того, как западные союзники нашу страну руками нанятой ими по дешевке украинской ЧВК победят.

    И что для этого нужно еще сделать.

    Про саму "незалежную", увы, ничего такого особенно не говорили, за отсутствием самого предмета для разговора. О безвременно покинувших нас, как водится, исходя хотя бы из принятых в христианском и постхристианском мире правил приличия: или хорошо или, как в данном конкретном случае, ничего.

    Тут ведь вопрос не в том, ввалят ли в Украину еще пару десятков миллиардов долларов, о чем говорили в Давосе. И не в том, дадут ли ее вооруженным формированиям танки, или нет. А если дадут, то какие.

    "Абрамсы", "Леопарды".

    Какая, в принципе, разница?!

    На состояние как глобальной экономики, так и проводимой на территории Украины Российской Федерации СВО это скажется, в общем-то, одинаково: то есть примерно никак. Более того, Украина вообще не находится сейчас в фокусе глобального экономического противостояния. То, что осталось от ее когда-то довольно серьезной экономической, логистической и промышленной мощи не интересно в настоящее время вообще никому.

    Ну, может, кроме России и частично Польши, да и то скорее с точки зрения не экономики, а географии и демографии. А экономические цели данного глобального противостояния лежат совсем в другом месте. И они достаточно очевидны: европейские индустриальные экономики разбираются сейчас глобалистским капиталом не менее основательно, чем добровольцами штурмовых отрядов разбираются Артемовск и Соледар. Причем делается это откровенно и в лоб: отсечением от ресурсной базы. Сначала Европу отсекли по южному направлению, в 2014 году, путем "арабской весны", от африканских энергоносителей. Теперь отсекают с востока, причем предельно жестко, вплоть до взрывов на "Северном потоке", который к Украине даже географически не имеет никакого отношения.

    Теперь - все.

    Можно приступать к организованному и целенаправленному грабежу.

    И каждый шаг по пути от этого вот Давоса к этому вот Рамштайну - это еще один шаг по направлению к точке невозврата. К деиндустриализации, а потом и к очевидной хаотизации европейского субконтинента. И, что самое обидное, ведут континентальную Европу по этому пути ее собственные, как бы национальные политики. Оказавшиеся на поверку просто наемными заокеанскими менеджерами с пониженной социальной ответственностью.

    По крайней мере, по отношению к населению своих собственных стран.

    Дмитрий Лекух
    писатель, экономист
    Поделиться