23.01.2023 12:35
    Поделиться

    Премьер Моравецкий: Варшава передаст танки Leopard Киеву независимо от позиции Германии

    Польские власти формально предложат Германии выразить свое согласие на поставку Украине танков Leopard, но в случае отказа Киеву все равно будет передана бронетехника в рамках малой коалиции стран. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Матеуш Моравецкий.

    По словам Моравецкого, главное сейчас - это формирование малой коалиции.

    Высказывание министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок о том, что Берлин не будет поставкам танков Leopard 2 немецкого производства Украине из Варшавы, Моравецкий назвал "проблеском надежды" на то, что Германия примет участие в передаче тяжелого вооружения Украине.

    Заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик заявил, что Германия попадет в изоляцию, если не даст согласия на поставки Украине танков Leopard.

    Ранее Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что Берлин находится в тесной координации со своими союзниками по вопросу передачи Украине боевых танков.

    20 января на американской авиабазе Рамштайн в ФРГ прошла очередная встреча министров обороны около 50 стран, на которой участники не приняли никакого решения по теме поставок танков Leopard 2 Украине, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

    Поделиться