25.01.2023 22:48
    Поделиться

    Министр спорта РФ Матыцин назвал недопустимыми особые условия МОК для российских спортсменов

    Глава Министерства порта РФ Олег Матыцин считает, что предлагаемые Международным олимпийским комитетом особые условия для возвращения российских спортсменов к международным турнирам нарушают Олимпийскую хартию.
    Алексей Никольский/ РИА Новости

    Министр спорта РФ прокомментировал опубликованную информацию о том, что МОК выступил с предложением о допуске спортсменов из России и Беларуси до международных турниров в нейтральном статусе в случае выполнения ими целого ряда требований. Главное из них - не поддерживать проведение специальной военной операции на Украине, следовать Олимпийской хартии и соблюдать требования Всемирного антидопингового агентства.

    Матыцин отметил, что МОК, поднимая вопрос о допуске спортсменов, пытается проявить гибкость, однако предлагаемые условия недопустимы.

    "Считаем недопустимым определять для спортсменов особые условия участия, соответствующие Олимпийской хартии, принципам равноправия и справедливости. Никакая политика не может и не должна вмешиваться в спорт, здесь нет места спекуляциям о СВО. Для наших спортсменов выступать за Родину - это честь и гордость. Так было во все времена", - приводит его слова РИА Новости.

    Ранее свое несогласие с предложением МОК выразил глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

    В феврале 2022 года МОК рекомендовал всем международным федерациям отстранить спортсменов из РФ и Беларуси от всех турниров. В настоящее время эти рекомендации продолжают действовать.

    Поделиться