26.01.2023 21:52
    Поделиться

    Джонсон назвал "нормандский формат" переговоров по Украине дипломатической имитацией

    Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что "нормандский формат", который был создан для урегулирования ситуации по Украине в 2014 году, был "дипломатической имитацией". Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Рада".

    "Какие-то санкции [против РФ] мы тогда применили, запустили эту дипломатическую имитацию - нормандский процесс, и ничего не добились", - сказал Джонсон (цитата по ТАСС).

    "Нормандский формат" был запущен летом 2014 года на встрече глав Германии, Франции, России и Украины в Нормандии (также известна как "нормандская четверка"). В рамках одной из встреч в 2015 году были приняты меры по выполнению минских соглашений, а также разработаны первые шаги по их претворению в жизнь.

    В декабре прошлого года экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая принимала участие во встречах "нормандской четверки", призналась, что минские соглашения были попыткой дать киевским властям время на усиление. После этого президент России Владимир Путин заявил, что слова Меркель его разочаровали, а начало спецоперации в феврале прошлого года он назвал в свете услышанного правильным.

    Поделиться