26.01.2023 07:28
    Поделиться

    L'Opinion: Планы провести совместные учения России, КНР и ЮАР вызвали ярость Запада

    Планы России, ЮАР и Китая провести совместные военно-морские учения вызвали ярость у стран Запада. Об этом пишет французская газета L'Opinion.

    Издание напомнило о визите в ЮАР главы МИД России Сергея Лаврова. Отмечается также, что "родина Нельсона Манделы" раскритиковала западные санкции и не приостановила сотрудничество с Москвой, несмотря на давление со стороны США и Евросоюза, пишет РИА Новости.

    В статье говорится о том, что ЮАР стала геостратегическим партнером Москвы в рамках БРИКС, союза, который ставит под вопрос гегемонию Запада. Сближаются страны и в военном отношении: на февраль запланированы совместные морские учения с участием России, ЮАР и Китая.

    "Опасно, Запад в ярости", - пишет L'Opinion, поясняя, что западные страны видят в этом угрозу и "символ года, прошедшего с начала конфликта на Украине". Россия усиливает свое влияние на африканском континенте, и происходящее доказывает, что "попытки Запада изолировать Москву неэффективны", подчеркивает газета.

    Совместные учения с участием ВМФ России, военно-морских сил ЮАР и моряков Народно-освободительной армии Китая пройдут в феврале в районе побережья Южно-Африканской Республики. Наша страна будет представлена экипажем фрегата "Адмирал Флота Советского Союза Горшков", сообщили ранее в Минобороны РФ. По данным министра обороны и по делам ветеранов ЮАР Танди Модисе, что участники военно-морских учений отработают борьбу с пиратами и реагирование на стихийные бедствия.

    Поделиться