F-16 на Украине может стать и легкой добычей ПВО, и головной болью
    Журналист Сергей Птичкин - о том, чем чревато появление истребителей F-16 на Украине
    Поделиться
    Вслед за "Абрамсами" США могут отправить на Украину "Боевых соколов", то есть многофункциональные истребители F-16 - Fighting Falcon. Насколько это реально и чем чревато?

    Сразу надо сказать - вполне реально. Тем более, появились сообщения, что уже начата подготовка украинских летчиков для этих истребителей. Отдельные наши эксперты уверены, что из затеи переоснастить ВСУ боевыми самолетами НАТО ничего не получится. Увы, может и получиться. Осваивать те же F-16 будут не курсанты летных училищ, а, скорее всего, пилоты, летавшие на МиГ-29 и других истребителях советского производства. И по пилотажным характеристикам F-16 похож на МиГ-29. Опытный украинский летчик сможет освоить американский истребитель достаточно быстро, особенно с учетом тренажерной подготовки.

    Также не будет проблем с техническим обслуживанием, тем более что в этом деле обязательно поучаствуют специалисты НАТО. Не станет проблемой и базирование: F-16 разместят в западных регионах Украины, где остались целые аэродромы. То, что для взлета и посадки F-16 нужны чуть ли не идеальные полосы, не совсем верно - эти боевые самолеты в целом неприхотливы.

    Стоит повторить, если F-16 появятся в арсенале ВСУ, то особых проблем с их освоением не будет, а вот с боевым применением - большой вопрос. В первую очередь для нашей армии.

    Конечно, до воздушных сражений дело вряд ли дойдет. Да и для наших ПВО американские истребители станут лакомой целью. Особенно для зенитно-ракетных частей сухопутных войск. Великолепная, без преувеличений, система радиоэлектронной борьбы F-16 не спасет. Но, тем не менее, американские "соколы", если Киев их получит, летать в зоне СВО будут, несмотря на риск.

    Мы столкнемся с многофункциональным истребителем, способным поражать воздушные, наземные и надводные цели. Он хорошо вооружен, имеет встроенную шестиствольную 20-мм пушку с боезапасом в 511 снарядов. И девять точек подвески под фюзеляжем и крыльями, на которых можно размещать ракеты различных типов, бомбы и контейнеры с вооружением. Беспокоить должен тот факт, что радиус действия этих истребителей при полете на предельно малых высотах превышает 1200 километров. Посмотрите на карту Украины, и признайте - это много.

    И еще одна, главная и самая опасная особенность: F-16 интегрирован в единое информационное поле - он получает данные о своем полете и всех возможных целях - воздушных и наземных - из космоса, с самолетов AWACS, беспилотников и наземных наблюдательных пунктов. Чтобы ослепить американского "сокола", нужно сделать незрячей и всю эту систему разведки и наведения. В противном случае F-16 станет для нас весьма неприятной новинкой в зоне СВО.

    Сергей Птичкин
    журналист, эксперт в сфере вооружений
    Поделиться