27.01.2023 00:21
    Поделиться

    Сенатор Джабаров: Слова Нуланд о смягчении санкций вызывают удивление и раздражение

    Заявление замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд о смягчении санкций в обмен на вывод российских войск с Украины и "возвращение территорий" вызывают удивление и раздражение. Об этом заявил первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.
    Евгений Одиноков / РИА Новости

    Нуланд - главный архитектор и сценарист украинского майдана 2014 года - считает допустимым говорить о некой готовности Вашингтона к смягчению антироссийских санкций и готовности к переговорам России с Украиной при соблюдении заранее неприемлемых для РФ условий, написал политик в своем Telegram-канале.

    С чего бы России выводить свои Вооруженные силы со своих территорий - Крым, Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская области, поинтересовался Джабаров. По его словам, происходящее напоминает ситуацию, когда ополченцы Донбасса успешно двигались к Киеву, а западные лидеры заманили Россию в ловушку Минских соглашений, используя "тягучие переговоры" для усиления военного потенциала киевского режима.

    Сейчас, увидев, как в пользу России меняется стратегическая обстановка в зоне специальной военной операции, на Западе снова заговорили о переговорах на заведомо невыполнимых условиях. Цель все та же: использовать время для дальнейшей милитаризации Украины и переброски туда современного наступательного оружия, подчеркнул Джабаров.

    Напомним, накануне Нуланд заявила, поддержала бы смягчение санкций против РФ "в контексте российского решения вести переговоры серьезно и вывести свои силы с Украины и вернуть территорию". Аналогичного мнения, по ее оценкам, придерживается госсекретарь США Энтони Блинкен.

    Для новых переговоров по Украине нужно в том числе признание или "молчаливое принятие" вхождения новых территорий в состав России. Об этом ранее заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он обратил внимание на проблему толкования принципов публичного права народов. По его мнению, два из семи принципов, которые содержатся в Уставе ООН, по-разному понимают в России и враждебных ей странах.

    Поделиться