издается с 1879Купить журнал

Уникальная биография 97-летней блокадницы передана из Республики Куба на вечное хранение в Музей Победы

27 января 2023

Биография единственной блокадницы, проживающей в Республике Куба, передана на вечное хранение в Музей Победы. История 97-летней Лидии Александровны Самсоновой, которой в 16-летнем возрасте довелось испытать все тяготы жизни в осажденном городе, пополнила всенародный исторический проект "Лица Победы" накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

О судьбе блокадницы в Музее Победы узнали благодаря Посольству РФ в Республике Куба и Русскому дому в Гаване. Теперь ознакомиться с биографией Лидии Александровны и увидеть ее фотографию можно не только на сайте проекта, но и на большом экране в мультимедийном зале "Лица Победы" в Музее Победы.

Историю блокадницы в декабре 2022 года на своих страницах рассказала "Российская газета".

Фото: Музей Победы

"В блокадном Ленинграде, мы помогали взрослым. Мне тогда было 16 лет, мы рыли окопы, выполняли подручную работу. Отец, два брата умерли в войну. Блокаду я помню очень хорошо. Нам совсем нечего было есть. По утрам искали корешки от капусты. Вот кто утром придет и что-то найдет - тем и питались. Вокруг все умирали. И такие были изможденные… Умирает ребенок 10 лет, а на вид будто взрослый уже… Воду пили из Фонтанки. Приходилось ее кипятить, ведь половина реки в трупах была. Лучше не вспоминать даже, очень трудно", - рассказывает Лидия Александровна.


"Лица Победы" - проект, запущенный по инициативе Музея Победы и призванный увековечить память обо всем военном поколении - и фронтовиков, и тружеников тыла. База данных постоянно пополняется новыми персоналиями, истории которых приносят в Музей Победы их родственники и просто неравнодушные люди. Так, за новогодние праздники в проект было передано более 2 тысяч биографий. Всего же "Лица Победы" сейчас насчитывают более 800 тысяч семейных историй. Это биографии фронтовиков и тружеников тыла.