28.01.2023 19:41
    Поделиться

    МИД Швеции, ФРГ, США и Франции призвали своих соотечественников в Турции быть осторожнее

    Министерство иностранных дел Швеции призывает находящихся в Турции подданных королевства быть осторожнее и не посещать массовых собраний в Анкаре и Стамбуле.

    Шведов также предупредили, "что могут произойти дальнейшие демонстрации, особенно у посольства в Анкаре и генерального консульства в Стамбуле".

    В чем же дело? Причина в недавних демонстрациях, которые прошли у диппредставительств Швеции в обоих турецких столицах.

    До этого своих граждан в Турции предупредили посольства ФРГ, США и Франции, призвавшие помнить о возможных терактах против европейцев после серии акций в Европе по осквернению священной книги мусульман Корана, передает ТАСС.

    Агентство напоминает, что после очередной акции по осквернению Корана, совершенной в пятницу у турецкого посольства в Копенгагене, в МИД Турции был вызван посол Дании в Анкаре, где ему был выражен решительный протест. Следует при этом учесть, что пятница - священный день для мусульман. Такой же, как суббота для евреев.

    Скандал между Турцией и Швецией из-за сожжения Корана возле турецкого посольства в Стокгольме обещает стать самым крупным в истории отношений двух государств.

    Поделиться