издается с 1879Купить журнал

Зрители назвали самые полезные для себя фразы из комедий Гайдая

28 января 2023

30 января 2023-го - 100 лет со дня рождения замечательного режиссера Леонида Гайдая. Его комедии по-прежнему популярны у зрителей. И в канун юбилея Леонида Иовича они назвали фразы из его фильмов, которые чаще всего используют в жизни.

Леонид Гайдай за работой.

Николай Малышев / Фотохроника ТАСС

Леонид Гайдай за работой.

Этот опрос в течение года (с 1 января по 31 декабря 2022-го) проводили телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" и компания "Медиалогия".

Вначале люди называли фразы из фильмов Гайдая, которые они помнят и любят, а затем "Медиалогия" выявляла наиболее часто используемые в повседневном сетевом общении цитаты.

Чаще всего в топ-10 попадали фразы из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" - их четыре.

Но самой употребляемой стала фраза: "Надо, Федя, надо!" из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". В 2022 году ее употребили в соцсетях более 49 тысяч раз.

Второе место - с большим отрывом - у выражения "Птичку жалко" из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". Его использовали 29 тысяч раз.

Третьей оказалась фраза "Красота-то какая! Лепота!" из комедии "Иван Васильевич меняет профессию". Она фигурировала тоже часто - более 25,5 тысяч раз.

В топ-10 самых востребованных в быту и соцсетях фраз из комедий Леонида Гайдая также попали:

4. "Кто не работает - тот ест" ("Операция "Ы" и другие приключения Шурика")

5. "Наши люди в булочную на такси не ездят" ("Бриллиантовая рука")

6. "Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше" ("Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика")

7. "Все уже украдено до нас" ("Операция "Ы" и другие приключения Шурика")

8. "Граждане, храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть" ("Иван Васильевич меняет профессию")

9. "Дитям - мороженое, его бабе - цветы. Смотри, не перепутай!" ("Бриллиантовая рука")

10. "Танцуют все!" ("Иван Васильевич меняет профессию")

Кстати, фразу "Птичку жалко" Леонид Иович просил исполнителя роли Шурика актера Александра Демьяненко произносить на разные лады. Было множество дублей, пока режиссер не добился нужного результата. Шурик уже даже не мог плакать - слезы закончились и высохли…