На щите царя Урарту нашли название неизвестной страны

Kadir Has University Rezan Has Museum

Ученые расшифровали надпись на древнем бронзовом щите, который принадлежал урартскому царю Аргишти. К удивлению специалистов текст содержал название неизвестной страны.

Как сообщает Arkeonews, артефакт недавно был приобретен музеем Резана Хаса. Он был обнаружен в древней крепости Агра-Патнос, расположенной на востоке Турции. Соавтор исследования, доктор Орхан Варол рассказал, что ранее экспертам удалось определить принадлежность щита. Установлено, что он принадлежал Аргишти, одному из царей легендарного царства Урарту.

Подобные артефакты встречались ученым и раньше. Тексты на них, как правило, описывают военные походы царей. В этом отношении надпись на бронзовом щите не стала исключением. Однако ученые при расшифровке надписи обратили внимание на название некой страны, которая обозначена словом "Карини". Кроме того, текст содержит идеограмму KUR, которая является своего рода идентификационным знаком этого неизвестного историкам государства.

Возможно, царь Аргишти I завоевал территорию неизвестной страны Карини. Он был шестым царем Урарту, правившим с 786 по 764 год до нашей эры. Этот царь завоевал северную часть современной Сирии и сделал Урарту самым могущественным государством постхеттской Малой Азии. Он также расширил границы страны до Кавказа.

Интересно, что надпись на щите содержит информацию не только об урартских завоеваниях во время правления царя Аргишти, а также о языковых особенностях Урарту. Именно в тот период времени урарты адаптировали под свои нужды ассирийскую клинопись. Надпись на щите гласит, что все правители, кроме Сардури I и его сына Ишпуини (ок. 830-810 гг. до н.э.) писали на урартском языке. Но при Аргишти I активно начала использоваться ассирийская письменность. Добавим, что диаметр щита составляет 40 сантиметров. Помимо надписи, на его поверхности имеются круговые узоры.

Поделиться