30.01.2023 12:55
    Поделиться

    Несостоявшийся побратим Lada выпустит младшего "брата" Dacia Duster

    Марка Dacia, которая в рамках несостоявшегося плана Renaulution должна была образовать с Lada бизнес-единицу, готовит к премьере кроссовер размером меньше "Дастера". Сколько он будет стоить, сказать сложно, потому что за последние полтора года бюджетный Dacia Spring основательно подорожал.
    www.automobile-magazine.fr

    Новая модель заполнит нишу между электрическим хэтчбеком Dacia Spring (3,73 м), второе поколение которого ожидается в 2024 году, и следующим Duster (примерно 4,40 м). Издание L"Automobile предполагает, что новинка будет электрифицирована, как минимум, по рецепту 7-местного Jogger Hybrid, который не умеет ездить на электричестве, а мотор, запитанный от крохотного аккумулятора, необходим для старта.

    В октябре прошлого года Renault представила концептуальный кроссовер B-класса 4Ever Trophy. Издание предполагает, что он мог бы стать "донором" для бюджетной модели Dacia. По крайней мере, это предположение не лишено смысла, так как ретро-SUV от материнской марки построили на электрической платформе CMF-BEV, унифицированной на 50% с существующей архитектурой CMF-B. С другой стороны мы помним, что говорил руководитель румынской марки Дени Ле Вот: электрокары - это не про Dacia, потому что банально дорого.

    В случае с гибридной трансмиссией у Dacia есть больше шансов на успех, так как упрощение "реношного" кроссовера поставит инженеров и маркетологов перед выбором: приличный запас хода и соответствующая цена, либо меньший запас хода и более демократичный для большинства клиентов ценник. В любом случае, пишет L"Automobile, новинка Dacia окажется привлекательнее Jeep Avenger, за который сейчас во Франции, например, просят от 36 500 до 42 500 евро.

    Ориентировочно младший "брат" Dacia Duster появится в 2026 году.

    А удержать привлекательный прайс в нынешних геополитических и экономических реалиях крайне сложно. В качестве примера можно взять тот же Dacia Spring, цена на который в Европе за последние полтора года увеличилась с 16 990 до 20 800 евро. При этом модель не получала никаких обновлений.

    Поделиться