30.01.2023 21:43
    Поделиться

    Экс-глава минлесхоза Мордовии получил семь лет колонии за взятки

    Семь лет колонии строгого режима и штраф в 10 миллионов рублей - такой приговор вынес Ленинский районный суд Саранска бывшему министру лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Мордовии Юрию Медянкину. Экс-чиновник признан виновным в двух эпизодах получения взяток на общую сумму более двух миллионов рублей.

    Об этом сообщил Следственный комитет по региону.

    Напомним, что руководитель минлесхоза Мордовии был задержан в апреле 2021 года. Первоначально фигуранту предъявили обвинение в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Речь шла о заключенном в 2019-м госконтракте на расчистку русла реки Шапа в Краснослободском районе. В результате часть работ осталась невыполненной. Однако глава минлесхоза, заведомо зная об этом, благополучно подписал акт приемки и перечислил подрядчику более трех миллионов рублей.

    Впоследствии выяснилось, что акт приемки был подписан небескорыстно. Подрядная организация провела землеустроительные работы на сумму свыше 200 тысяч рублей на указанных фигурантом участках. Эти участки принадлежали министру и иным лицам.

    Второй эпизод коррупции связан с получением Медянкиным взятки на сумму более 1,8 миллиона рублей - в виде квартиры, проданной ему по заниженной стоимости.

    - В этом случае взятка передавалась за действия, связанные с согласованием передачи прав и обязанностей по договору аренды лесного участка, - пояснила старший помощник руководителя СУ СК РФ по РМ Наталья Афанасьева.

    Как стало известно "РГ", такая "благодарность" была получена от бывшего депутата Госсобрания РМ и председателя правления "КС-Банка" Владимира Грибанова. А лесной участок находился у озера Инерка, которое является памятником природы республиканского значения. При этом уголовное дело, возбужденное в отношении Грибанова по факту дачи взятки, впоследствии было закрыто. В ноябре 2022 года он был приговорен к штрафу в 900 тысяч рублей за фальсификацию финансовых документов.

    Что же касается Юрия Медянкина, то он признан виновным в получении взяток - в крупном и особо крупном размере. Подсудимый полностью признал свою вину. В ходе следствия был наложен арест на его земельные участки, квартиру и расчетные счета.

    По информации прокуратуры Мордовии, суд также лишил фигуранта права занимать посты в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 10 лет.

    Поделиться