Эскалация в отношении Ирана - вопрос времени, причем непродолжительного
    Военкор Фридрихсон об атаках на Иран: Новый очаг конфликта на Ближнем Востоке - излюбленный прием дядюшки Сэма
    Надана Фридрихсон.
    Надана Фридрихсон. / Из личного архива
    30.01.2023 11:25
    30.01.2023 11:25
    Поделиться
    В последние дни по всей территории Ирана были атакованы стратегические объекты: заводы по производству дронов, склады боеприпасов, военные объекты. В сеть просачивалось множество видео из разных уголков страны, на которых были слышны взрывы или показаны вспышки в городе или небе. Так продолжалось, пока интернет в стране не был отключен.

    Издание "Аль-Арабия" накануне писало, что Израиль может начать военную операцию против враждебного ему Ирана. Помимо очевидных мотивов, причина может скрываться и внутри Израиля, ведь в стране кипят нешуточные страсти: после решения правительства Нетаньяху о реформировании судебной системы Израиль захлестнули акции протеста. При этом США, если верить "Аль-Арабии", выступали против этого, о чем свидетельствует визит в Израиль советника по нацбезопасности США Джейка Салливана.

    Примечательно, что атаки на объекты Ирана начались в момент, когда глава ЦРУ Уильям Бернс находился в Израиле. И все это, конечно, вынуждает нас задуматься над вечным вопросом, "совпадение ли это".

    Иран под прицелом Белого дома как минимум с осени, когда в стране вспыхнули протесты. По мере разрастания протестной географии Вашингтон делал заявления, что поддержит иранский народ в борьбе с режимом. А накануне ночной атаки на иранские объекты представитель Белого дома заявил арабскому телеканалу "Аль-Хадас", что Байден не исключает военного решения разногласий в отношениях с Ираном.

    Разжечь новый конфликт, тем более на взрывоопасном Ближнем Востоке, - излюбленный прием дядюшки Сэма, особенно сейчас, когда есть большое желание отвлечь Россию от событий в зоне СВО.

    Кроме того, Иран продолжает раздражать Штаты вовлеченностью в сирийские события и привлекательностью возможных поставок газа в ЕС. И хоть сейчас отношения Тегерана и европейских стран не в лучшем состоянии, - в том числе благодаря подрывной дипломатии США, - перспектива поставок иранского газа на европейский рынок не похоронена.

    Большая война по итогам этой ночи не приключилась. Отчасти можно сказать, что это была разведка боем. Но у случившегося есть страшные последствия: стало понятно, насколько Иран может быть уязвим с воздуха.

    США же внимательно отслеживают в соцсетях реакцию жителей страны на происходящее. Перед большим походом на Иран Штаты хотят понять, сплотит ли это иранцев или, наоборот, увеличит протестный потенциал в республике. В этом вопросе точка пока не поставлена. И здесь значительную роль играют спутники Starlink. Компания Илона Маска начала работу в Иране с осени 2022-го, на фоне протестов. Можно не сомневаться, что информационная атака на умы иранцев будет усилена.

    Страну вновь и вновь будут испытывать на прочность как через внутренние процессы, так и атакуя по самым разным предлогам с воздуха. Так что очередная эскалация в отношении Ирана - вопрос времени, причем непродолжительного.

    Надана Фридрихсон
    политолог, военкор
    Поделиться