31.01.2023 12:15
    Поделиться

    "Роботы выгоднее". В каких сферах искусственный интеллект займет места людей

    Американское интернет-издание BuzzFeed сократило около 180 сотрудников - это 12% от общего числа персонала. Их работу теперь будет выполнять искусственный интеллект - чат-бот ChatGPT.
    Нейросеть представляет собой систему соединенных простых процессоров, которые во взаимодействии друг с другом способны выполнять очень сложные задачи.
    Нейросеть представляет собой систему соединенных простых процессоров, которые во взаимодействии друг с другом способны выполнять очень сложные задачи. / Григорий Сысоев/РИА Новости

    Нейросеть будет давать письменные ответы на запросы пользователей. Кроме того, компания в ближайшее время планирует увеличить присутствие искусственного интеллекта, который, как считает гендиректор Джон Перетти, положительно скажется на творческом процессе и контенте, пишет The Telegraph.

    Однако нововведение BuzzFeed - не первый случай в мировой практике. Так, например, в Bloomberg автоматизированные технологии создают около трети всего контента, что помогает новостному агентству успешно конкурировать с Reuters. Также в новостном портале Microsoft искусственный интеллект заменяет часть редакции, а в The Associated Press "роботы" ведут спортивные трансляции.

    Нейросети вытесняют людские ресурсы и в маркетинге. Яркий пример - американская компания Codeword, которая занимается маркетингом IT-решений, на место стажеров поставила двух цифровых сотрудников, созданных на основе искусственного интеллекта, - Айко и Айден. Они будут генерировать редакторский контент, заниматься графическим дизайном, проводить исследования и даже делиться своим опытом с персоналом. По словам главы группы редакторов компании Терренса Дойла, технология оптимизирует рабочий процесс, поскольку сотрудники не будут терять время на передачу стажерам задач.

    Замена реальных людей на искусственный интеллект происходит и на рынке электроники. Например, компания Foxconn, являющаяся главным производственным партнером Apple, уволила 60 тысяч сотрудников, а на их место поставила роботов.

    Вместе с тем директор Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета Илья Мирин считает, что искусственный интеллект никогда полностью не заменит живого человека. По его мнению, роботы не настолько управляемы, как люди, а потому повсеместной роботизации мы можем не ждать.

    Другой точки зрения придерживается Александр Табернакулов из "Яндекса", он полагает, что в первую очередь роботозированные системы заменят тех, кто занимается рутинным физическим трудом. "Роботы выгоднее, потому что не зависят от денег, форс-мажоров и сезонности", - отмечает эксперт.

    Поделиться