31.01.2023 11:24
    Поделиться

    Цены на ноутбуки в России снизились на треть

    Стоимость некоторых моделей ноутбуков в России с осени 2022 года упала на 15-30%. Причиной стало затоваривание рынка: устройства начали ввозить из Китая или через параллельный импорт.

    Как итог, в стране не только преодолен дефицит ноутбуков, но и возник их переизбыток. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на представителей отрасли.

    Так, например, с октября прошлого года по конец января текущего стоимость ряда гаджетов семейства MSI PLUS составила около 104 тысяч рублей, упав примерно на 24%.

    "Наибольшие пертурбации рынок испытывает в сегменте игровых моделей", - заявил руководитель направления "Ноутбуки" компании diHouse Роман Овсиенко.

    Он добавил, что во второй половине 2022 года в России наблюдались ценовые войны, когда стоимость игровых моделей резко упала на 30%. Эксперт прогнозирует переизбыток таких устройств в первом полугодии 2023-го.

    Отмечается, что на сегодняшний день, в частности, в "Эльдорадо" и "М.Видео" имеется около 700 наименований ноутбуков разных брендов. Это примерно на треть больше средних показателей 2022 года.

    "При этом спрос на лэптопы также возрастает. В течение января мы наблюдаем увеличение запросов и прирост продаж на 5-10% от недели к неделе", - сообщил руководитель группы закупок компьютеров и ноутбуков "Ситилинка" Алексей Дашкевич.

    Ранее сообщалось, что в 2022 году мировые поставки смартфонов снизились на 11%, составив менее 1,2 млрд штук.

    Поделиться