Зеленая комета подойдет на минимальное расстояние к Земле 1 февраля. Как ее увидеть

31.01.2023 / 11:46
Увидеть яркую комету в ночном небе россияне и жители других стран смогут уже 1 февраля. В этот день в 20.54 по московскому времени на минимальное расстояние к Земле подойдет комета C/2022 E3 (ZTF), которую также называют Зеленой. Астрономы открыли ее еще в марте прошлого года, и она сразу заинтересовала как любителей астрономии, так и профессиональных астрономов.

"При отсутствии городской засветки комету можно будет увидеть даже невооруженным глазом, тем более что у нее для нашей страны и всех стран северного полушария будут прекрасные условия видимости - ее путь на ночном небе будет проходить прямо между "ковшом" Большой Медведицы и Полярной звездой", - рассказали в Московском планетарии.

Наблюдать комету можно было и в январе, однако лишь на предрассветном небе и с помощью телескопа. И то, выглядела она как бледное размытое пятнышко. 1 февраля Зеленую комету и Землю будет разделять 42 миллиона километров - по космическим меркам весьма скромное расстояние. Видна будет не только сама комета, но и ее газовый хвост, он может достигнуть размеров "ковша" Большой Медведицы. Диаметр кометы составляет около километра, ее цвет зеленый, а хвост - желтый.

Поделиться