В Испании сканер помог найти неизвестную крепость V века

University of Santiago de Compostela

Испанские археологи из Университета Сантьяго-де-Компостела применили технологию лазерного сканирования LiDAR и с ее помощью обнаружили под землей остатки ранее неизвестной крепости, которая была построена примерно полторы тысячи лет назад.

Как сообщает Heritage Daily, новый археологический памятник был обнаружен фактически на границе между провинциями Ла-Корунья и Понтеведера в Испании. Технология лазерного сканирования указала на руины крепости, которая, по предварительным оценкам, действовала в период с пятого по седьмой век нашей эры.

Технология LiDAR, которой все активнее пользуются археологи по всему миру, позволяет просвечивать почву и выявлять структуры, которые находятся под поверхностью. При помощи лазерного сканирования создается подробная карта таких объектов, а затем археологи выходят на место и проводят полевые исследования.

В данном случае подземные структуры были обнаружены при помощи сканера в местечке Кастро Валенте. Ранее археологи нашли здесь следы укрепленного поселения железного века, однако оно существовало в период между 1500 и 500 годами до нашей эры.

Новое исследование показало, что на этом же месте существовала довольно крупная раннесредневековая крепость, окруженная мощной оборонительной стеной протяженностью около километра. Сканирование показало, что крепость включала в себя 30 башен и была построена в римском стиле. В частности, она похожа на крепость третьего века нашей эры, которая существовала на территории современного города Луго в Испании.

Проведенное полевое исследование показало, что крепостные стены были построены из двухслойной каменной кладки, причем их толщина варьировалась от двух до почти пяти метров. Проведенные раскопки позволили обнаружить руины семи башен, одна из которых была разрушена, вероятно, во время осады крепости.

Команда археологов также идентифицировала несколько внутренних построек. Эти сооружения не быль столь массивными и долговечными, как крепостные стены. Скорее, это были временные сооружения, построенные из кирпича. Возможно, здесь размещался римский гарнизон, задачей которого была охрана основных военных дорог.

Поделиться