02.02.202317:58

Минск: Что предложат гостям во время II Игр стран СНГ

В 12 городах Беларуси болельщики и спортсмены, напоминают спортивные обозреватели, летом смогут рукоплескать участникам II Игр стран СНГ. А для туристов, сообщила 2 февраля в штаб-квартире БЕЛТА представитель Министерства спорта и туризма Беларуси Ирина Воронович, будут созданы максимальные условия, чтобы показать и всю красоту Синеокой.

Каждая область, по ее словам, уже отрабатывает организационные вопросы с туроператорами, которые будут предоставлять услуги многочисленным гостям страны, в том числе и определенные виды туризма, включая агротуризм и санаторно-курортное лечение.

В отраслевом ведомстве убеждены, что "эти направления еще долго будут лидирующими, поскольку они уже проверены и организовываются на самом высоком уровне". Однако есть и другие виды отдыха, которые не менее значимы для десятимиллионной страны.

Помимо шопинг-туров, которые приобрели особую популярность среди гостей из Союзного государства, в стране стали регулярными "обрядовые и религиозные праздники, которые собирают множество гостей, в том числе и из-за рубежа", пояснила глава туристического департамента.

Кроме того, в РБ стало традиционным проведение международных выставок-ярмарок, конференций и форумов. Например, ко Дню письменности в Белыничах разработаны экскурсии "Край белых ночей", в Копыле - "К истокам Немана и копыльским святыням", а в Добруше - "По страницам истории Гомельского Полесья".

Кстати, воспользоваться комфортом машины времени, правда, с трансмиссией только заднего хода, по-прежнему предлагают ценителям заповедной Беловежской пущи. За один день любознательные путешественники смогут пройтись по тропинкам каменного века, отдохнуть на стоянке у костра бронзового, а затем заглянуть в дебри неолита. И все это всего в 350 километрах от белорусской столицы.

Поселение древнего человека, о котором уже как-то рассказывал "СОЮЗ", спроектировано в пойме реки Правая Лесная. К ней от главного входа в национальный парк ведет насыпная дорога, которая, петляя, переходит в деревянную мостовую. Чуть дальше тропинка упирается в укрепленное городище, окруженное со всех сторон рвами с водой, сторожевой башней, увенчанной частоколом деревянной стены и входными десятиметровыми воротами.

Музейный комплекс удачно вписался в урочище Горы около деревни Каменюки, подтверждают знатоки этого края. Именно здесь воссоздана и стоянка древнего человека: жилые и хозяйственные постройки, соответствующие истории и культуре каждого периода. Следует добавить, что именно по археологическим данным было воссоздано укрепленное городище, которое относится к VIII веку до нашей эры. А вслед за ним появились древнегерманское подворье и поселение славян II-IV и V-IX веков нашей эры.

Кстати, в Беловежской пуще, которая стала охранным заповедником еще более шести веков назад, есть и просветительский центр с музеем природы, демонстрационные вольеры, где можно понаблюдать повадки зубров и медведей, оленей и иных обитателей уникального парка. Стоит напомнить, что обустроены в местных краях и велосипедные маршруты протяженностью более 400 километров.

Остается только напомнить, что в предыдущих Играх, которые проходили два года назад в Казани, приняли участие 1 139 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет из девяти стран Содружества. В состязания были тогда включены 16 видов спорта, в которых разыграли 182 комплекта наград.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться