02.02.2023 18:24
    Поделиться

    Страховщики назвали самые угоняемые в 2022 году автомобили: в числе лидеров - Hyundai Tucson, Mitsubishi Outlander и Kia Sorento

    Чаще всего в прошлом году своих владельцев без их ведома покидали Hyundai Tucson, Mitsubishi Outlander и и Kia Sorento. Об этом "РГ" сообщили в страховой компании "Согласие".

    В лидеры по угонам попали также Hyundai Creta, Honda CR-V, Toyota Camry, два автомобиля Renault - Sandero и Duster - и две Kia - Ceed и Rio. Но надо понимать, что такие рейтинги от страховых компаний напрямую зависят от их страхового портфеля. Чем больше тех или других автомобилей застраховано у страховщика, тем выше уровень угонов этих машин в данной компании.

    Для примера, по данным "АльфаСтрахование", самым угоняемым стал Hyundai Santa Fe. Он держался в лидерах этой компании в течение года. Абсолютное большинство в топ-10 самых угоняемых автомобилей по итогам года в компании заняла марка Hyundai. Корейский автопром, набравший популярность в стране, второй год подряд выходит в лидеры по угоняемости. Это модели Santa Fe (с 14% страховых случаев), Creta (5%), Palisade (5%), Sonata (4%), Tucson (4%) и Solaris (3%). Также в этом году в первой десятке фигурируют Kia Sorento (5%) и Kia Sportage (4%). Помимо этого, все еще часто угоняют японские Mitsubishi Outlander (6%), Lexus RX (4%), Toyota Camry (4%).

    Примечательно, что и у Страхового дома ВСК в лидерах по количеству угонов именно Hyundai Santa Fe с 53% таких случаев. Среди автомобилей Kia лидерство удерживает другой популярный кроссовер - Sportage - 29%.

    Точку в том, какой автомобиль наиболее популярен у угонщиков, поставит МВД, когда подведет итоги года. И, скорее всего, это будет ВАЗ или, в лучшем случае, Lada, просто по той причине, что таких машин в нашей стране пока еще большинство.

    Как считают эксперты, наибольшей популярностью у угонщиков пользуются автомобили с возможностью безключевого доступа и запуска двигателя. Да, комфорт для водителя оборачивается для него же большой проблемой. "Российская газета" уже писала о том, как работают устройства, которые в простонародье обрели название "Удочка" или "Длинная рука". Машины с безключевым доступом и отсутствием дополнительных противоугонных устройств - это золотое дно не только для угонщиков, но и для простых грабителей. Дошло до того, что машины вскрывали прямо от квартир автовладельцев. Ведь никто из них не заботится тем, чтобы вынуть автоключ из куртки, которая, как правило, вешается около двери. А за дверью стоит угонщик с "Удочкой". Машина вскрыта и уехала.

    Поделиться