05.02.2023 16:49
    Поделиться

    FT: Танки Abrams, которые США передадут Украине, требуют значительной логистической поддержки

    Танки Abrams, которые Вашингтон обещал поставить на Украину, капризные с точки зрения обслуживания и подразумевают внушительную материально-техническую поддержку. Об очередном препятствии на пути желанных ВСУ боевых машин рассказывает американская газета Financial Times.

    "На протяжении десятилетий бронетанковые части армии США сетовали на длинный логистический хвост, необходимый для поддержания боевых возможностей Abrams в зонах боевых действий", - объясняет издание. Financial Times констатирует, что Киеву, напротив, нужно менее прихотливое оружие, которое просто "хорошо работает".

    По словам издания, неонацистам понадобится немало времени, чтобы научиться использовать Abrams - в разы больше, чем для изучения немецких "леопардов". Кроме того, для эксплуатации предоставляемых Киеву американских боевых танков нужно много запасных частей - они, как и сами танки, поставляются из США. Вдобавок Abrams работают на менее доступном реактивном топливе.

    Ранее Белый дом принял решение отправить на Украину батальонный комплект (31 боевую машину) из американских танков Abrams M1A2. Попутно Берлин обещал поставить ВСУ два танковых батальона из немецких Leopard 2. Примечательно, что если США все еще предстоит изготовить заявленный боевой "комплект", то Германия отправит в Киев "аванс" в размере роты из 14 "леопардов", опустошив тем самым запасы бундесвера.

    Напомним, что Москва неоднократно предупреждала западных лидеров о пагубности бесконечного снабжения ВСУ вооружением. Лидер российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркивал, что все военные грузы, ввозимые на Украину, автоматически становятся законными целями Вооруженных сил РФ. Накачивание Киева оружием осуждали в отечественном МИД и отмечали, что таким образом члены НАТО "играют с огнем".

    Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков ранее заявлял, что спонсирование киевского режима вооружением лишь оттягивает урегулирование конфликта за столом переговоров.

    Поделиться