Curiosity обнаружил интригующий металлический предмет на Марсе

NASA/JPL-Caltech/MSSS

Марсоход Curiosity обнаружил на поверхности Марса впечатляющий металлический предмет. Предварительное исследование показало, что он представляет собой довольно редкий железо-никелевый метеорит.

Как сообщает Science Alert, обнаруженный предмет получил прозвище "Какао". Curiosity обнаружил его во время изучения грунта на горе Шарпа, центральной вершине марсианского кратера Гейл. Предварительно установлено, что предмет является метеоритом и состоит в основном из никеля и железа. Его размер составляет всего около 30 сантиметров в поперечнике. Это не первый метеорит в коллекции Curiosity - марсоход наткнулся уже на несколько таких предметов с момента приземления в кратере Гейла в августе 2012 года.

"Какао" визуально выделяется из своего окружения, - такое описание дают исследователи. - В то время как марсианская поверхность красная от оксидов, метеорит темно-серый и выглядит металлическим. Также он гладкий и округлый, видны очевидные признаки того, что он прошел сквозь атмосферу".

Curiosity сделал шесть детальных изображений метеорита при помощи установленной на его борту камеры Mastcam. Снимки были сделаны 27 января 2023 года, на 3724-й марсианский день миссии. Цвета на опубликованном комбинированном изображении нарочно были скорректированы, чтобы соответствовать условиям освещения, наблюдаемым человеческим глазом на Земле. Как долго найденный метеорит пролежал на поверхности Марса, установить пока не удалось. Ученые продолжают изучать предмет, покрытой красной пылью и множеством бороздок.

Железо-никелевые метеориты считаются наиболее редким типом метеоритов. На Земле на их долю приходится лишь около шести процентов наблюдаемых падений таких космических тел. Считается, что большинство железо-никелевых метеоритов происходят из ядер разрушенных планетезималей ("зародышей" планет), которые образовались в ранней Солнечной системе. Эти объекты были достаточно большими, они образовывали ядра из плотного железа и никеля. Кстати, таким ядром обладает и Земля.

Поделиться