07.02.2023 10:14
    Поделиться

    В Apple исполнили предписание ФАС по делу с "Лабораторией Касперского"

    В конце прошлого года Apple уведомила Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о том, что выполнила выданное ей предписание. Служба, проанализировав информацию, подтвердила это. Речь идет об ограничениях для приложений, размещаемых в AppStore.

    Так, с 21 октября прошлого года компания приняла дополнительное положение к DPLA (лицензионному соглашению), исключающее пункт о недопуске приложений для разработчиков из России. В случае, если они желают получить соответствующий иммунитет, им необходимо всего лишь подписать это дополнение в личном кабинете разработчиков на сайте Apple. Ранее в соглашении был пункт, позволявший не допускать в App Store приложение разработчика, даже если оно соответствует всем требованиям и политикам Apple.

    Кроме того, в iOS 15 появилась система Screen Time API для приложений родительского контроля. В ФАС отметили, что API позволит разработчикам реализовать ранее утраченные технические возможности. В итоге приложения родительского контроля, имеющие широкий функционал, смогут конкурировать со Screen Time от Apple.

    Напомним, что Apple признали виновной в злоупотреблении на рынке приложений еще в 2020 году после заявления "Лаборатории Касперского" о нарушении компанией антимонопольного законодательства.

    Поделиться