11.02.2023 19:03
    Поделиться

    Находящийся в Турции замгенсека ООН предположил, что число жертв землетрясений превысит 40 тысяч

    Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс спрогнозировал увеличение жертв смертельных землетрясений на юго-востоке Турции до 40 тысяч человек. Об этом дипломат заявил в интервью британскому телеканалу Sky News во время визита в турецкую Адану.

    "Очень сложно дать точную оценку, поскольку еще предстоит разобрать завалы, но я уверен, что число [погибших] увеличится в два раза или больше", - предположил Гриффитс в эфире телеканала.

    Согласно последним данным, обнародованным в субботу турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, от стихии погибли 21 848 человек, более 80 тысяч получили ранения.

    Заместитель генерального секретаря ООН также прокомментировал обстановку в Сирии, где жертвами землетрясений стали 1387 человек.

    "[Сирии] намного сложнее справиться с последствиями этой трагедии из-за разрушительных потерянных лет [гражданской войны]. Горькая правда о Сирии с гуманитарной точки зрения заключается в том, что потребности ее народа растут год от года и, несмотря на щедрые пожертвования, нам не удается их удовлетворить. В результате число жителей Сирии, живущих в полной нищете, увеличивается и сейчас достигает 90% населения", - констатировал Гриффитс.

    Ранее "РГ" удалось связаться с главой Ассоциации русского языка и культуры в городе Адана Ингой Бобер.

    "Все началось в 4:17 утра. Мы все спали и были разбужены страшнейшими толчками, которые продолжались ровно три минуты. Когда вставали с кровати, мы падали, даже держась за стены. Кое-как оделись и ждали окончания этого толчка, чтобы выбежать из дома, сесть в машину и уехать на открытое пространство. За эти три минуты буквально в нескольких километрах от меня рухнул 14-этажный жилой дом - был страшнейший гул", - рассказала Инга о землетрясении в турецкой Адане, где и находится с визитом замгенсека ООН.

    "Сейчас мы пытаемся добраться на другой берег нашего большого озера, где нет таких густонаселённых районов и многоэтажных зданий, там частные дома и виллы. Мы постоянно на связи с друзьями и знакомыми. У многих обвалился кафель на кухне и в ванной. У многих не осталось люстр в доме", - поделилась Бобер 6 февраля.

    Поделиться