14.02.2023 20:07
    Поделиться

    Эксперты нашли подтверждение теории, что поэт Пабло Неруда был отравлен

    Международная группа экспертов, проанализировав бактерию clostridium botulinum, обнаруженную в 2017 году в останках известного чилийского поэта Пабло Неруды (1904-1973), пришла к выводу, что ее происхождение было эндогенным. Об этом рассказал племянник знаменитого чилийца Родольфо Рейес. По его словам, это подтверждает теорию, что Неруда был отравлен.
    Ученые утверждают, что чилийский писатель Пабло Неруда был отравлен с помощью инъекции.
    Ученые утверждают, что чилийский писатель Пабло Неруда был отравлен с помощью инъекции. / Jean-Regis Roustan

    "В скелете Неруды не должно было быть бактерии clostridium botulinum. Что это значит? То, что Неруда был убит, это была операция государственных агентов в 1973 году", - заявил Рейес агентству EFE. Он отметил, что обнаружение этой бактерии в останках Неруды свидетельствует, что тот был отравлен через несколько дней после переворота 1973 года.

    "Я могу сказать это, потому что знаком с отчетами", - подчеркнул племянник поэта, добавив, что с ними теперь должен ознакомиться и суд.

    "Это то, чего мы ждали, потому что бактерия clostridium botulinum была обнаружена в 2017 году, но было неизвестно, была ли она внутри организма. Теперь же доказано, что ее происхождение было эндогенным, что ее ему каким-то образом ввели", - отметил Рейес в беседе с газетой El Pais. По его словам, это могли сделать, например, при помощи укола.

    Фото: GettyImages

    Лауреат Нобелевской премии Пабло Неруда скончался 23 сентября 1973 года в клинике Сан-Мария в Сантьяго, через 12 дней после госпереворота, в результате которого был свергнут президент Сальвадор Альенде. В течение 40 лет официальной причиной его смерти считался рак простаты. Так было до тех пор, пока его бывший водитель Мануэль Арайя не заявил, что поэта отравили. На основании этих слов Компартия Чили обратилась в суд.

    Как ожидается, доклад, о котором говорил Рейес, будет передан судье, ведущей это дело, в ближайшие дни. Она должна оценить представленные доказательства, чтобы определить, была ли смерть Неруды спровоцирована сторонним вмешательством. Впрочем, информация, предоставленная группой экспертов, не является обязательной для принятия судебного решения.

    Кстати, это уже третья комиссия, сформированная для изучения обстоятельств смерти поэта и лауреата Нобелевской премии по литературе. Первая в 2013 году пришла к выводу, что смерть наступила из-за метастатического рака простаты, которым он страдал с 1969 года, то есть подтвердила изначальную версию. А вот вторая группа ученых нашла ту самую бактерию в зубе Неруды. Последняя группа экспертов должна была установить происхождение этой бактерии.

    Токсин, который вырабатывает бактерия clostridium botulinum, является одним из сильнейших ядов и даже считается биологическим оружием: при попадании в организм он поражает нервную систему и может привести к смерти. Бактерия обычно развивается в консервированных пищевых продуктах, которые не прошли надлежащую обработку. Также ее можно найти в воде, почве, сырых овощах, выращенных в загрязненных районах. Чаще всего заражение происходит при употреблении такой пищи, хотя известны случаи попадания бактерии в организм через раны. В разных странах проводились опыты по использованию бактерии ботулизма в качестве оружия, но о реальных случаях ее применения крайне мало информации (известно лишь, что в 1930-е японцы заразили ею китайских военнопленных). Синтезировать ботулотоксин типа А научились только после Второй мировой войны, а затем, в 1971 году, Генассамблея ООН запретила разработку, производство и накопление запасов токсического оружия, в том числе и ботулотоксина.

    Однако медицинские опыты продолжались, и в ходе экспериментов на животных выяснилось, что укол этого токсина помогает лечить косоглазие и спазмы, а также избавляет от морщин, что уже в XXI веке привело к активному использованию "ботокса" в косметологии. Но все это произошло уже после смерти Неруды.

    Поделиться