22.02.2023 13:54
    Поделиться

    Комитеты Совфеда поддержали приостановку участия России в ДСНВ

    Комитеты Совета Федерации по международным делам и по обороне и безопасности на совместном заседании 22 февраля рекомендовали верхней палате парламента одобрить приостановку действия Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) .

    Замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что шансы на возрождение ДСНВ в прежнем виде есть, но это зависит целиком и полностью от поведения США, "от осознания или неосознания пагубности курса, который они проводят на российском направлении".

    Он также обратил внимание, что подходы и Великобритании и Франции по этому вопросу не отличаются от подходов США. "Никаких не может быть сомнений в том, что они действуют в унисон, это абсолютно консолидированная линия", - добавил представитель внешнеполитического ведомства.

    Накануне президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию заявил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ, но не выходит из договора, который был подписан в Праге 8 апреля 2010 года. В среду Госдума единогласно одобрила соответствующий законопроект. Заседание Совфеда, на котором также будет рассмотрен этот вопрос, начнется в 15:00.

    Поделиться