25.02.2023 23:35

Динияр Билялетдинов: В ответном матче со "Спартаком" буду ждать успеха железнодорожников

Яркими получились все кубковые матчи возобновившегося отечественного футбольного сезона, и ответные встречи, а особенно матч "Спартак"-"Локомотив" болельщики будут ожидать с нетерпением. В этом уверен один из лидеров сборной России первого десятилетия XXI века, бронзовый призер чемпионата Европы-2008 Динияр Билялетдинов.
    Максим Богодвид / РИА Новости

Очевидно, в том, что "Зенит" на выезде спокойно разберется с "Волгой", сомневался разве что самый отчаянный ульяновский болельщик...

Динияр Билялетдинов: Ну что сказать... Результат 0:3, скажем так, ожидаемый. Конечно, класс питерской команды повыше. Свои коррективы в игру могло внести поле - согласитесь, оно очень походило на кашу. Но мастерство все-таки вышло на первый план, и в итоге шансов у волжан все-таки не было.

Можно ли считать неожиданной победу самарских "Крыльев Советов" под московским "Динамо" 2:1?

Динияр Билялетдинов: Результат, в принципе, неожиданный. Но я видел несколько предсезонных матчей "Динамо", и они показали, что москвичи готовы еще не на все сто процентов. Всегда неплохо начинали, но потом как-то "сдувались". Возможно, к возобновлению чемпионата страны они подойдут во всеоружии. Но сейчас, надо признать, сыграть все 90 минут матча "на полную" динамовцы не могут. Что касается их ответной игры с "Крылышками", то я думаю, что если они выберут правильную тактику, то обязательно пройдут дальше. Потому что все-таки посильнее самарцев.

"Ростов" играл на своем поле и все-таки считался фаворитом в матче с "Уралом". Как оцените итоговые 1:1?

Динияр Билялетдинов: Не надо забывать, что "Урал" в этом сезоне - на ходу. Плюс у этой команды очень опытный тренер Виктор Ганчаренко. Конечно, класс ростовского наставника Валерия Карпина сомнений не вызывает, но на этот раз нужный результат его команда добыть не сумела. "Урал" на самом деле выглядел очень неплохо, и результат 1:1 меня нисколько не удивил. Но результат второй встречи этих соперников будет более показательным.

Наверное, вряд ли кто ожидал итоговых 3:0 от матча ЦСКА - "Краснодар".

Динияр Билялетдинов: Могу сказать, что армейцы были на такт быстрее соперников. И речь тут не о скорости как таковой, а о быстроте принятия верных игровых решений. Кроме того, в исполнении ЦСКА было очень много "стенок" и открываний между линиями. "Краснодар" в этом плане был тоже неплох, но ЦСКА все-таки его превосходил и за счет этого победил. Но еще раз скажу - рисунок игры у краснодарцев тоже очень неплох, и если они станут действовать чуть быстрее, то на них будет любо-дорого посмотреть.

Есть ли у "Краснодара" хотя бы мизерный шанс отыграться в ответной встрече?

Динияр Билялетдинов: Не думаю, что армейцы за неделю "потеряют" свою игру. Так что шансов у краснодарцев на самом деле - минимум. Скажу так: 5-7 процентов, не более.

"Спартак" в матче с "Локомотивом" был все-таки сильнее - так считают многие болельщики, в том числе и не спартаковские. Вы с этим согласны?

Динияр Билялетдинов: Сильнее, но не на голову. Во втором тайме спартаковцы играли, что называется, от результата. Но то, что первый тайм был полностью за ними, все видели невооруженным взглядом. Во втором тайме "Локомотив" немного перестроился, первые 15 минут давил. Супермоментов, конечно, не было, но инициативу железнодорожники все-таки перехватили. Потом их тренер произвел две замены, чтобы это давление поддержать. Но через пару минут последовала реакция от спартаковцев - на поле появился Квинси Промес. Но все-таки в целом второй тайм прошел под диктовку "Локомотива" - у него отменили гол, а потом Артем Дзюба попал в штангу.

Ответный матч этих соперников будет очень интересным. Если железнодорожники смогут организовать постоянное давление и повести 1:0, то начнутся футбольные "качели", и в пользу кого тогда завершится противостояние, я прогнозировать не берусь. "Спартак" же может начать вторую игру от обороны и проводить контратаки. Посмотрим, что в итоге получится.

Насколько, по-вашему, поменялась игра "Локо" с приходом нового главного тренера?

Динияр Билялетдинов: Мне бросилось в глаза, что по движению ребята готовы. Но тактически им еще, конечно, надо дорабатывать. Тем более с приходом Артема Дзюбы. Это специфический футболист. Он привык действовать на острие в "верхней части" поля, но в "Локомотива" это может получаться далеко не всегда. Мы же видели, что когда железнодорожники в первом тайме матча со спартаковцами безуспешно бегали за мячом, Дзюба его практически не получал. А вот если у них получится найти какой-то баланс в игре, будет очень интересно. Лишь бы они только не растеряли свои физические кондиции и были готовы бегать. Но, конечно, лучше бегать с мячом, чем без него, ведь это очень энергозатратно.

Вы - один из лидеров "Локо" его золотых времен начала XXI века, но потом успели поиграть и в "Спартаке". Если не секрет, за кого болели на этот раз?

Динияр Билялетдинов: Я никогда не скрывал того, что всегда болел за "Локомотив" и изменять себе не собираюсь.

Верите, что в ответном тайме со "Спартаком" у "Локо" все получится?

Динияр Билялетдинов: Признаюсь, после первого тайма первого матча надежд на это было маловато. Но после второго они, конечно же, появились.

Как вам новая формула розыгрыша Кубка России?

Динияр Билялетдинов: Понятно, что она разработана в условиях нехватки матчей еврокубков. И мне очень интересно посмотреть, как продолжится борьба и кто в итоге станет ее победителем. Здорово, что команды премьер-лиги приезжают в гости к соперникам из низших лиг. Вот в Ульяновске народ пришел на "Зенит" и, уверен, был доволен, что увидел своими глазами лучшую за последние годы нашу команду. Что касается системы розыгрыша этого Кубка России, то, конечно, она немного запутанная. В ней надо разбираться, но в целом идея понятна. А как будет дальше - посмотрим.