28.02.2023 18:04
    Поделиться

    На участие в юношеском конкурсе пианистов им. С.В. Рахманинова поступило 120 заявок из 8 стран мира

    Прием заявок на Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова, который пройдет в Великом Новгороде с 21 по 26 марта, завершен. 120 юных музыкантов (от 10 до 18 лет) из восьми стран прислали свои заявки и видеозаписи на отборочный тур, по результатам которого жюри выберет 15 участников конкурса.

    Заявки на конкурс поступили из России, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Китая, Колумбии, Норвегии и Узбекистана. Как отметил художественный руководитель и председатель жюри конкурса Денис Мацуев:

    - Я рад, что наш конкурс вызвал интерес не только в России, но и в других странах. И очень счастлив, что в юбилейный Год Рахманинова центром притяжения поклонников фортепианного искусства станет родной город великого русского пианиста, композитора и дирижера - Великий Новгород.

    Композитор Сергей Рахманинов в детстве. Фото: РИА Новости

    В предстоящие дни будет проходить отборочный тур по присланным видеозаписям, по результатам которого члены жюри пригласят юных конкурсантов для участия в очных турах в Великий Новгород. Как уже писала "РГ", в состав жюри конкурса, возглавляемого Денисом Мацуевым, вошли известные музыканты и педагоги из Казахстана, Великобритании, Германии, Бельгии и Вьетнама - Владимир Овчинников, Фредерик Кемпф, Виктор Ересько, Жания Аубакирова, Та Куанг Донг, Максим Могилевский, Владимир Тропп и Валерий Пясецкий.

    Напомним, что Международный юношеский конкурс пианистов им. С.В. Рахманинова в Великом Новгороде пройдет в двух очных турах - сольном (программы на 25 минут) и финальном (с оркестром). По регламенту все выбранные для участия в конкурсе юные пианисты будут играть оба тура и исполнять программы, в которые включены сочинения русских и зарубежных композиторов, а также обязательное одно или несколько сочинений Сергея Рахманинова.

    Во втором (заключительном) туре конкурсанты выступят с оркестром, где исполнят целиком или отдельные части фортепианных концертов (до 20 минут), в том числе - Рахманинова.

    По результатам туров будут вручены 5 премий лауреата конкурса в размере 350 тысяч рублей и 10 премий дипломанта конкурса по 100 тысяч рублей. А главный победитель, обладатель Гран-при определится на завершающем гала-концерте 26 марта по результатам выступлений всех лауреатов.

    Открытие конкурса состоится 21 марта в Новгородской областной филармонии.

    Кстати

    Конкурс частично или полностью будет доступен для просмотра в Сети. Все подробности на официальном сайте конкурса.

    Поделиться