01.03.2023 15:55
    Поделиться

    Николай Патрушев: Мир стоит перед выбором - отстаивать свою свободу или покориться диктату США

    Продолжается рабочая поездка секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева по странам Африки и Латинской Америки. Западные СМИ обратили внимание, что Патрушев отправился в мягкое подбрюшье США в тот же момент, когда госсекретарь США Энтони Блинкен прилетел на переговоры с руководством ряда стран Центральной Азии.

    Напомним, что в понедельник, 27 февраля, Патрушев провел консультации по безопасности и встретился с руководством Алжира. В четверг пройдут аналогичные встречи с руководством Кубы. А глубокой ночью в среду по московскому времени секретаря российского Совбеза принял в Каракасе президент Венесуэлы Николас Мадуро.


    "Патрушев, Патрушев - это ты!" - встретил как старого доброго друга президент Боливарианской республики гостя из Москвы. И тут же вспомнил, что это уже третий визит Патрушева в Венесуэлу. Секретарь Совбеза в ответ поблагодарил Мадуро за теплый и радушный прием в Каракасе. По его словам, Россию и Венесуэлу связывают прочные узы дружбы и проверенные временем отношения стратегического партнерства.

    "Я также привез вам приветствие от Владимира Путина и его приглашение для вас посетить в этом году Россию", - сказал Патрушев. Во время встречи собеседники подробно обсудили различные вопросы российско-венесуэльского взаимодействия, в том числе в сфере безопасности.

    Николай Патрушев особо подчеркнул, что взаимодействие Москвы и Каракаса на мировой арене остается важным фактором обеспечения международной безопасности и стабильности.

    До встречи с президентом в Каракасе прошли расширенные российско-венесуэльские консультации по безопасности, которые возглавили Патрушев и генеральный секретарь Совета национальной обороны Венесуэлы Хосе Орнелас Феррейра. Россию представляли высокие представители аппарата Совбеза РФ, МВД, МЧС, Минюста, МИДа и Росфинмониторинга.

    "Наши сегодняшние консультации проходят на фоне сложной ситуации в мире. В Вашем родном языке, испанском, есть такое выражение - момент истины. Раньше оно относилось к корриде, когда решалось, кто победит - бык или матадор", - заявил в начале встречи с венесуэльским коллегой Николай Патрушев.

    По его мнению, сегодня можно говорить о том, что "весь мир, все суверенные государства переживают момент истины, когда нужно сделать выбор - отстаивать свободу выбора пути развития, свои ценности и самобытность или покориться диктату так называемого коллективного Запада во главе с США".

    В этой связи, по словам Патрушева, "Россия искренне благодарна Венесуэле за поддержку".

    "Ценим публичное осуждение боливарианским руководством деструктивной политики Запада и НАТО, а также развязанной против России агрессии", - заявил секретарь Совбеза России.

    По его словам, Вашингтон и его сателлиты не просто стремятся сохранить однополярное мироустройство. Они пытаются создать глобальную колониальную империю, где будет слышен только голос Запада.

    "Сегодня многие называют эту систему неоколониальной, однако по сути ничего нового в ней нет", - заметил Патрушев.

    "Методы остались те же - политическое давление, военный шантаж, финансовое закабаление, экономические санкции и, конечно, лживая пропаганда. Как применяется этот инструментарий, мы хорошо видим на примере наших партнеров по всему земному шару. Они сталкиваются с беспрецедентным натиском со стороны США, стремящихся заставить их порвать любые связи с Россией, какими бы тесными и выгодными они ни были", - подытожил секретарь Совбеза России.

    Вместе с тем, по его словам, бесперспективность линии на изоляцию законных властей Венесуэлы и продвижение недееспособных параллельных властных структур, проводившейся американцами в последние годы, становится очевидной даже для ее авторов.

    "Это особенно ярко проявляется на фоне перелома в экономике вашей страны, возвращения ее на траекторию устойчивого роста благодаря последовательной политике боливарианских властей", - заметил Патрушев. По его словам, в 2022 году Венесуэла добилась ощутимого прогресса не только внутри страны, но и в укреплении своих позиций на региональной и мировой арене.

    "Приветствуем без преувеличения историческую инициативу президента Мадуро о создании полюса силы в Латинской Америке и сопряжении усилий стран региона в деле интеграционного строительства. Со своей стороны готовы содействовать ее реализации", - подчеркнул секретарь СБ РФ.

    Во время российско-венесуэльских консультаций обсуждалась и ситуация на Украине как яркий пример цветной революции, "от" и "до" организованной Вашингтоном. В результате этого переворота Запад сначала привел к власти подконтрольное ему антироссийское правительство в Киеве, которое устроило геноцид собственного населения. А еще западники накачали Украину оружием и разожгли военный конфликт, который не собираются прекращать.

    Поэтому отдельное внимание на консультациях было уделено противодействию "цветным революциям" и сотрудничеству в сфере информационной безопасности. Российская делегация поделилась опытом противодействия деструктивной деятельности НКО, которые получают иностранное финансирование на якобы гуманитарные цели, а на самом деле занимаются подрывной деятельность.

    Кроме того, представители Росфинмониторинга предложили оказать всестороннюю помощь всем участникам финансового сектора Венесуэлы для изучения и купирования подобных угроз и борьбы с отмыванием преступных доходов. В частности, российская сторона предложила провести бесплатное обучение специалистов финразведки в международном центре финансового мониторинга в Москве.

    Поделиться