03.03.2023 18:43
    Поделиться

    Аpple прекращает гарантийное обслуживание компьютеров и планшетов в России

    Аpple прекращает гарантийное обслуживание компьютеров и планшетов. Соответствующее сообщение Apple сегодня разослала российским авторизованным сервисным центрам (АЦС).

    Компания предлагает владельцам техники, столкнувшихся с проблемами в течение гарантийного срока, обращаться в магазины и требовать возврата средств.

    Об этом рассказал "РГ" руководитель сервисного центра Fixed.one,обслуживающего технику Apple, Дмитрий Дружбин.

    "Гарантийное обслуживание iPhone и часов Apple Watch пока остается, однако не очень понятно как долго. Да и в целом пока много неясного. В частности, механизм осуществления возвратов через магазин. Очевидно, что его надо будет делать после технического заключения авторизованного сервиса, однако в ситуации, когда этим сервисам нечего обслуживать - на одних заключениях они долго не проживут. Поэтому если ничего не изменится, в ближайшие недели ожидаем закрытия многих АСЦ", - пишет Дружбин.

    По словам Дружбина, такое же уведомление получили и другие сервисные цены, обслуживающие технику Apple в России.

    Как отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, авторизованные сервисы не могут больше получать доступ к документации, заказу запчастей.

    "С 5 марта 2022 года, когда Apple известили об уходе из России, прошел год. Гарантия год почти на все. Авторизации сервисов сгорят в июне-августе, никаких авторизованных сервисов в России не будет", - полагает эксперт.

    Поделиться