03.03.2023 19:26
    Поделиться

    АвтоВАЗ рассказал об объемах выпуска новой Lada Vesta

    АвтоВАЗ рассказал об объемах выпуска новой Lada Vesta.

    "Мы будем ориентироваться на рынок. Как бы нам не хотелось выйти на ту планку, которая была в прошлом году, - где-то от 1,5 млн авто и выше, но прогнозы аналитиков, экспертов и банков достаточно осторожные - 800 тысяч, чуть больше. Lada Vesta - флагман российского авторынка, флагман АвтоВАЗа, поэтому мы будем производить столько, сколько потребуется рынку", - заявил на церемонии запуска серийного производства глава компании Максим Соколов.

    По словам Соколова, принято решение в случае необходимости "включать конвейер по воскресеньям, организовывать дополнительные смены или часы работы, мы готовы работать круглосуточно", потому что есть понимание того, что "практически год Vesta не выпускалась, и рынок ждёт её".

    В мае АвтоВАЗ планирует запустить производство 16-клапанного двигателя 1.6 литра мощностью 106 л.с. Поэтому примерно с мая-июня первая линия, на которой выпускается Lada Vesta и Lada Largus, будет работать на полную мощность. Примерный расклад по моделям в сутки: 40 единиц - Lada Vesta, 20 машин - Lada Largus.

    Соколов также отметил, что АвтоВАЗ при соответствующем рынке не будет работать на склад, потому что кризис перепроизводства, по словам топ-менеджера, хуже, чем простой.

    Поделиться