07.03.2023 15:00
    Поделиться

    Автоэксперт: у новой Lada Vesta нет конкурентов

    В минувшую пятницу на заводе АвтоВАЗа в Тольятти стартовало серийное производство новой Lada Vesta. Продажи модели начнутся уже в мае. Автомобильный эксперт Егор Васильев рассказал "Российской газете", что у Vesta второго поколения практически нет конкурентов.

    "Рестарт выпуска Vesta приходится на период, когда АвтоВАЗ является по сути безальтернативным автопроизводителем в своей ценовой категории (как и сама Vesta).

    На данный момент модель будет оснащаться двумя фронтальными подушками безопасности, системой ABS, светодиодными фарами и прочими опциями комфорта. Это, конечно, хорошо. Однако в связи с тем, что АвтоВАЗ в последнее время испытывает большие проблемы с компонентами 16-клапанных двигателей, Vesta нового поколения будет приводиться в движение 90-сильным 8-клапанным мотором, который стыкуется с механической коробкой передач. И это сочетание может оказаться невостребованным со стороны массовой аудитории, которая давно привыкла к "автоматам".

    Так что с одной стороны автомобиль направлен на молодежную аудиторию, а с другой - именно молодежь уже давно предпочитает АКПП. Хотя дефицит бюджетных машин на российском авторынке может положительно сказаться на объемах продаж.

    Думаю, что Vesta с механикой и 8-клапанным мотором будет стоить 1,5 миллиона рублей", - отметил эксперт.

    Поделиться