07.03.2023 10:41
    Поделиться

    Сыну экс-губернатора Иркутской области уменьшили срок в колонии

    Андрею Левченко, сыну экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко, смягчили наказание, который назначил суд в первой инстанции по делу о мошенничестве. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Иркутского областного суда.

    Напомним, Андрей Левченко и еще четверо человек проходили фигурантами по громкому делу компании "Звезда" о мошенничестве и картельном сговоре при заключении контрактов через Фонд капремонта на замену лифтов в Иркутской области. По версии следователей, обвиняемые нанесли бюджету ущерб в 55 миллионов рублей.

    Летом прошлого года Кировский районный суд Иркутска приговорил Андрея Левченко к 9 годам колонии общего режима и штрафу в 1 миллион рублей. Другие обвиняемые - получили от 4 до 8 лет лишения свободы и штрафы от 900 до 1,3 миллиона рублей. Защита подсудимых с решением не согласилась и подала апелляцию на приговор.

    Прокурор в апелляции также ходатайствовал о смягчении наказания, но только троим из пяти. Все трое были осуждены по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и пункту "в" части 2 статьи 178 УК РФ (ограничение конкуренции с извлечением дохода в особо крупном размере).

    Решением Иркутского областного суда срок заключения Андрею Левченко был сокращен с 9 до 6 лет с отбыванием в колонии общего режима. Однако сумму штрафа увеличили до 1,6 миллиона рублей. Также он лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на 2 года 11 месяцев

    Олег Хамуляк и Антон Рябикин изначально получили 8 и 7 лет лишения свободы соответственно, и штрафы - по 1,3 миллиона рублей каждому. Хамуляку наказание смягчено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, Рябикину до пяти лет. Сумма штрафа осталась прежней.

    Еще двум фигурантам дела, проходившим по только по статье ограничение конкуренции - Дмитрию Коженову и Сергей Чернышову - наказание оставили без изменения: 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в 900 тысяч рублей каждому. Приговор вступил в законную силу.

    Поделиться