08.03.2023 18:20
    Поделиться

    Кто стоит за управляемыми утечками о терактах на "Северных потоках"

    Сразу несколько западных изданий практически одновременно опубликовали серию утечек с различными версиями о взрывах на газопроводах "Северный поток". "Явно это скоординированный вброс в СМИ", - оценил информационный залп пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, добавив, что тем самым "авторы теракта явно хотят отвлечь внимание". На это, по его мнению, указывает и то, что неназванные американские чиновники, которых западные СМИ называют источниками информации, "без расследования что-то предполагают про теракты на "Северных потоках". Песков напомнил, что Россию так и не допустили к расследованию, которое проводят власти Дании и Швеции.

    "Это все не просто странно, - уверен Песков. - Это пахнет чудовищным преступлением". Он призвал страны-акционеры газопроводов в ООН "требовать срочного прозрачного расследования с участием всех, кто может пролить свет".

    Начало вбросу положили публикации в американской газете The New York Times и немецком издании Zeit. Источники NYT, ссылаясь на некие американские разведданные, утверждают, что за диверсией на газопроводах стоит некая проукраинская группировка из граждан России или Украины, но практически ничего, кроме того, что она настроена против властей РФ, о ней не сообщается.

    Китайский канал CGTN визуализировал расследование Сеймура Херша, согласно которому в марте 2022 года члены созданной советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном группы вылетели в Норвегию для планирования диверсии на газопроводах. Фото: соцсети

    Источники NYT, очевидно, используют издание для того, чтобы опровергнуть нашумевшее расследование известного журналиста и лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша. Он ранее со ссылкой на свои источники в США сообщил, что взрыв устроили американские и норвежские военные, а санкцию на проведение операции дал лично президент Джо Байден. Обращает на себя внимание то, что расследование Херша западная пресса практически проигнорировала, а публикации NYT и Zeit быстро подхватили и растиражировали американские и европейские СМИ.

    Об украинском следе терактов говорят и источники Zeit. Его источники якобы установили использовавшееся для диверсии судно - его арендовала зарегистрированная в Польше фирма, которая принадлежала двум украинцам. Об ответственности этой группы за разрушение газопроводов одна из западных спецслужб сообщила европейским партнерам еще осенью, хотя заказчик преступления не называется. Источники Zeit якобы вычислили маршрут указанного судна, которое вышло в море из Ростока 6 сентября 2022 года, затем его видели у датского острова Кристиансё к северо-востоку от Борнхольма. Британская газета The Times утверждает, что западные спецслужбы знали об украинском следе в диверсиях на "Северных потоках" уже через неделю после взрывов.

    Примечательно, что утечки инициированы через американские и немецкие СМИ через несколько дней после встречи Байдена и канцлера ФРГ Олафа Шольца. В Белом доме отказались уточнить, обсуждали ли Байден и Шольц тему диверсий на "Северных потоках".

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова поинтересовалась "кто же допускает подобные утечки, заполняя ими информационное пространство?". По ее мнению, речь о тех, кто "не хотят вести расследование в правовом поле и собираются всячески уводить внимание аудитории от фактов". Она призвала страны Запада "вместо организации утечек в СМИ о ходе расследования ответить на официальные запросы России и как минимум взять в проработку материалы журналистского расследования Херша, не подменяя их анонимными взбросами".

    Поделиться