09.03.2023 14:42
    Поделиться

    Лавров: Договоренности по зоне безопасности на ЗАЭС заблокированы Киевом

    Россия и Украина могли договориться по зоне безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции, но Киев отказался поддержать инициативу. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по окончании переговоров со своим коллегой из Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом.
    МИД РФ

    Как напомнил глава МИД РФ, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси уже несколько месяцев продвигает идею объявления ЗАЭС зоной ядерной безопасности. "Мы активно сотрудничали с генеральным директором, договоренность была близка, мы были готовы ее поддержать, она была заблокирована Киевом", - отметил Лавров.

    То же самое относится к переговорам с Москвой. "Пока мы со стороны наших украинских соседей не видим никакого желания серьезный разговор начинать", - заявил министр, напомнив, как президент Украины Владимир Зеленский в сентябре прошлого года запретил вести какие-либо переговоры с РФ. На это накладываются заявления западных политиков, желающих разговаривать с Россией только с позиции силы и требующих нанести РФ "поражение на поле боя". "Сами судите, насколько адекватны подобного рода заявления", - добавил Лавров.

    Глава МИД РФ выразил сожаление, что различные предварительные условия, которые выдвигает Киев, поддерживаются ООН. Так, генсек всемирной организации Антониу Гутерриш увязал тему экспорта зерна и удобрений с договоренностями по военнопленным и необходимостью "демилитаризации" Запорожской атомной электростанции. "Мне очень жаль, что генеральный секретарь ООН, находясь в Киеве, однозначно, по сути дела, подписался именно под односторонними украинскими требованиями, хотя, конечно же, по Уставу ООН как главное административное лицо он должен занимать нейтральную позицию. Ему это в очередной раз не удалось сделать", - указала Лавров.

    Поделиться